Ситуация на фондовых рынках пока остается в хрупком равновесии

Несмотря на достаточно бодрое открытие торгов вчера, российский фондовый рынок все-таки снизился. Увы, но как я и рассчитывал, утреннего оптимизма у нас хватило только для того, чтобы закрыть понедельничный гэп и протестировать локальное сопротивление в виде 40-периодной (недельной) скользящей средней на часовом графике индекса ММВБ. В итоге основной индикатор российского фондового рынка по итогам торгов откатился уже к локальной поддержке на отметке 1300 пунктов (-1,5%). Днем негатив на рынок был привнесен информацией о забастовке в Испании, в которой приняло участие более 2,5 млн. госслужащих. Но, возможно, все было бы не так критично, если бы масла в огонь не подлили рейтинговые агентства. В частности, вчера агентство Fitch распространило заявление о том, что Великобритания стоит перед серьезным вызовом в сфере фискальной политики, и поэтому ей необходимо пересмотреть планы сокращения бюджетного дефицита. Кроме того, агентство S&P изменило прогноз рейтинга страны (в данный момент AAA) на негативный. Таким образом, оптимистичное выступление Бернанке, за которое рынки «ухватились» с утра как за спасительную соломинку, оказалось достаточно быстро забытым, что, в общем-то, было логично – по большому счету, глава ФРС не сказал ничего принципиально нового. В плюсе из ликвидных акций вчера закрылись только «защитные» Полюс Золото и Полиметалл, причем последний вырос на 5%. Хуже рынка среди голубых фишек оказались бумаги Роснефти (-4%)
Штаты вчера все же решили вырасти после двух торговых сессий, в течение которых заокеанские индексы снизились более, чем на 4%. Можно, конечно, списать этот рост на Бернанке, но, в целом, понятно, что на рынке продолжается позиционная борьба (даже несмотря на то, что в понедельник DJIA вроде бы вывалился из боковой консолидации), и на него действуют главным образом технические факторы. Отскок здесь смотрелся как нельзя кстати. В итоге DJIA и S&P500 прибавили 1,25%, а вот NASDAQ продолжает идти вниз, и ему не помогают даже технические факторы. После 2%-го минуса в понедельник, он и вчера закрылся в «красной» зоне, правда, всего на 0,15%. Вчера американские индексы были поддержаны локальным ралли в сегменте сырьевых, горнодобывающих и энергетических компаний, что нивелировало снижение котировок ценных бумаг производителей полупроводников.

Впрочем, сегодня утром в Азии ситуация неоднозначная. После вчерашнего оптимизма наступило некоторое «отрезвление». Американские фьючерсы торгуются в минусе в пределах 0,5%, индексы стоят разнонаправленно. При этом значительную положительную «лепту» в рынок вносит Шанхайский индекс, который часто «гуляет» сам по себе. В последнее время на фоне оптимизма он снижался, сегодня при Японии, закрывшейся в минусе на 1%, растет на тот же самый 1%.

Таким образом, мы видим, что ситуация на рынках пока остается в хрупком равновесии. Идет локальная борьба спекулянтов, что не может спровоцировать крупное движение. Индекс РТС сегодня открылся в плюсе на 1%, но даже это пока не поможет индексу ММВБ вернуться выше 200-дневной скользящей средней (1330 пунктов), ниже которой мы вчера закрылись второй день подряд. Кроме того, в район 1320 сдвинулся и новый локальный нисходящий тренд, на который мы сегодня утром, по всей видимости, будем ориентироваться. Впрочем, в любом случае, о каком-то развитии восходящего движения по-прежнему можно будет говорить только в случае роста выше 1330-1335. Внизу по-прежнему ориентируемся на поддержку 1300.

Еврогрин: обзор рынка 09.06.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

09.06.2010 12:55