Какие продукты полезны, а какие вредны?

ТОП-10 самых полезных для красоты и здоровья продуктов.

Женский портал www.96women.ru составил ТОП-10 самых полезных для красоты и здоровья продуктов. В разделе «Красота и здоровье» женского портала www.96women.ru вы найдете подробное описание их полезных свойств и способы применения. Здесь же мы приводим сам список с кратким указанием, за что эти продукты удостоены такой чести.

1. ВОДА. Да, самую обыкновенную питьевую воду мы поставили на первое место. Хотя «обыкновенной» ее назвать никак нельзя. Вода – это жизненная сила всего организма, его база, ведь на 50-90% мы состоим из воды. Без нее обменные процессы нарушаются. Если хочешь быть красивой, необходимо выпивать 1,5-2,5 литра воды в день. Не соков, не бульонов, а именно чистой воды.

2. МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА. Один из самых недооцененных современными красотками и одновременно самых незаменимый продуктов на земле. При очень низкой калорийности (19ккал) содержит множество крайне необходимых для организма микроэлементов. Применяется при лечении желудочно-кишечного тракта, улучшает работу печени и почек, сосудистой системы, выводит из организма токсины. Легче перечислить, в чем она не оказывает благотворного влияния, разве что рак не лечит. В качестве косметического средства обладает омолаживающим свойством, снимает отеки, улучшает цвет лица.

3. АЛОЕ. В древнем Китае его называли «лекарством гармонии». Собственно говоря, алое нельзя отнести к числу продуктов, скорее, это пищевая добавка и уникальное косметическое средство. В нем просто море микро и макроэлементов, и особенно поражает состав аминокислот. В нем 20 из 22 аминокислот, необходимых в организме человека. Но даже не за это мы поставили алое на третье место. Это единственный продукт, из которого можно приготовить эффективный биостимулятор в домашних условиях. Алое буквально уничтожает омертвевшие ткани, растворяет их и выводит. И одновременно является строительным материалом для новых клеток, причем включая даже кости и хрящи, не говоря уже о коже и волосах.

4. МЕД. Это единственная полезная сладость (что уже само по себе приятно). Интересно, что по составу мед наиболее близок к плазме крови человеческой. Помимо хорошего комплекта минералов и витаминов, содержит ферменты и кислоты, которые напрямую влияют на женскую красоту и здоровье. Мёд помогает восстановлению тканей, в том числе и поврежденных.

5. КАРТОФЕЛЬ. Незаслуженно «избитый» всяческими поборниками диет. А ведь это один из самых низкокалорийных гарниров (правда, особенно полезен в одиночестве). Его весовая категория в ранге калорийности в 3-4 раза ниже, чем у риса, гречки и т.п. Благодаря значительному содержанию калия обладает уникальной способностью снимать отеки, выводя излишек воды и соли из организма. Не зря диету из печеного картофеля назначают беременным дамам. А его отвар (практически ноль калорий) имеет лечебные свойства – его еще называют «сердечным» отваром. В народной косметологии ценится умение картофеля лечить огрубевшую или разраженную кожу – от натоптышей на ногах до уставшего от плохой погоды личика.

6. ОВСЯНКА (ГЕРКУЛЕС). содержит много полезных для сосудов, кожи, волос веществ. Кроме того, овсянка – это великий чистильщик организма. Она не просто механически» прочищает желудочно-кишечный тракт, а буквально вытягивает из тканей вредные вещества. Это же свойство овсянки используют в масках для лица, рук, волос.

7. РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО. Самый надежный и безопасный источник незаменимых (они так и называются в медицине «незаменимые») жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Это вещества, без которых кожа, волосы и ногти просто не способны восстанавливаться. Растительное масло работает и при внутреннем, и при наружном употреблении. Разновидность масла – дело вкуса. Главное – чтобы оно было не «жаренное».

8. ЧАЙ. Зеленый или черный – дело вкуса. Они делаются из одного сырья. Тонизирует, содержат антиоксиданты. В качестве примочек или масок улучшает цвет кожи, снимает отеки. Содержащийся в чае йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, укрепляют сосуды и обладают антибактериальным действием. А цинк – к тоже же еще и антиканцерогенным. Единственный более-менее приемлемый заменитель чистой питьевой воды (без сахар, конечно). Но в большом количестве способен спровоцировать бессонницу, повышенную утомляемость, раздражительность.. Впрочем, в большом количестве все вредно.

9. КРАСНАЯ ИКРА. Концентрат всего полезного, что есть в белковых морепродуктах. При этом гораздо приятнее и полезнее многих из них. Содержит не меньший набор витаминов и минералов, чем мед. Но дополнительно как белковый продукт содержит жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые незаменимы для кожи – без них кожа не восстанавливается. Но мазать на лицо красную икру не стоит – не усвоится. Принимать как витамины – по ложке в день. Кстати, при всей своей калорийности красная икра положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, так как «плохого» холестерина в ней нет. Минус у красной икры один -. в магазинах легко напороться на некачественный продукт.

10. ЧЕСНОК. Обойти вниманием этот уникальный по бактерицидным свойствам продукт мы не могли. Но и поставить его выше рука не поднялась: уж очень ядреный запах. Помимо того, что это сильнейшая природная защита от всевозможных болячек, еще и прекрасный иммуностимулятор, а также снижает холестирин в крови. Но запах!!! В зависимости от особенностей организма не исчезает от пары часов до нескольких суток. И хотя народных рецептов борьбы с этой его особенностью море – мало какой из них помогает по-настоящему.

Вот эти десять продуктов, которые должны быть на вашем столе постоянно. Если вы хотите быть красивыми и здоровыми. Рецепты по применению вы найдете на женском портал в разделе «красота и здоровье».

Ольга Белова, Живой Женский Журнал www.96women.ru


Просмотров: 17782