Как научиться ходить на высоких каблуках?

Нет более жалкого зрелища, чем ковыляющая на шпильках по выбоинам и сугробам (а других дорог у нас нет) юная прелестница. А если не юная, то это уже не жалкое, а отвратительное зрелище. Идет, кроме земли под ногами ничего не видит, потому как взгляд от дороги оторвать страшно. Да и головушка не поднимается, потому что вся верхняя половина тела начиная от поясницы вперед ушла на полшага, попа на те же полшага отстает – а как еще равновесие удержать?! Ноги полусогнуты – те самые, которые она рассчитывает с помощью каблуков удлинить. В общем инвалид, а не красавица. Единственное в чем правы эти модницы – это то, что на них даже из очень приличных машин заглядываются. Но каким взглядом… Смех, жалость, недоумение и даже брезгливость – но только не та реакция, на которую они рассчитывали.

Высокие каблуки удлиняют ноги, делают нас выше и стройнее только на подиуме и других ровных половых покрытиях. То есть шпильки и все, что выше 5-6 см уместны только в помещениях. (И то только тех дам, которые на каблуках в принципе передвигаться умеют.) Щеголяйте в каблуках на «выход» и даже на работе, если, конечно, вы не продавщица, которая по 12 часов на ногах проводит. А в офисе их спокойно носить можно – ну продефилировал на них до начальства или курилки, в остальное время сидим ножка на ногу перекидывая, чтоб одна постоянно отдыхала. Ведь из-за каблука давление на пальцы возрастает почти на четверть, поэтому при постоянном ношении каблуков через несколько лет появляется специфическая шишка на 1-2 пальцах стопы и плоскостопие.

Вообще высокие каблуки и до фригидности и до инвалидности довести могут. Опять же только при постоянном ношении, особенно на улице, где из-за неровности покрытия все усугубляется. Та поза, которую я описывала выше (попа отклячена, шея вперед ушла, ноги полусогнуты) приводит к смещению позвонков. Начинается воспалительный процесс в органах малого таза, куда кровь перестает поступать, не говоря уже об остеохандрозе и прочих прелестях нарушений позвоночника. Кстати, есть еще одно место, где шпильки очень даже уместны и прекрасно смотрятся – в постели. Точно никакого вреда здоровью, зато как необычно и вызывающе.

Что можно сделать, чтобы избежать таких пагубных последствий?
Меняйте обувь чаще. Идеально – несколько раз в день. Желательно иметь по две пары туфель для офиса и для улицы и менять их через день, тогда нога не привыкает, не подстраивается под одну форму – меньше шансов деформировать ее.
Ежевечерние теплые ванны для ног в сочетании с массажем (хотя бы небольшой разминкой). Не ленитесь, найдите время – и ножки вас отблагодарят нежной кожей и хорошей формой. Думаю, вашим мужчинам это гораздо больше понравится, чем дополнительные 7 см роста.
Как говорит моя педикюрша, у мужчин кожа на ногах всегда нежнее женской: они не ходят на каблуках и в синтетике Мы, конечно, не можем себе позволить полностью отказаться от колготок и каблучков. Но хотя бы когда в джинсах бегаем, стоит перейти на хлопковые носочки и ботиночки без каблуков.

Никогда не покупайте неудобную обувь в надежде, что она потом «сядет» по ноге, разносится. Хорошую, правильную колодку нога чувствует сразу – и это не изменится, даже если верхняя часть обуви растянется. И потом растягивать ее вы будете за счет собственного здоровья. У меня лично 41-й размер, я и то нахожу удобную и красивую обувь. И кстати, вовсе не отказывая себе в 12-сантиметровых платформах и шпильках.

Да, чуть не забыла – как правильно ходить на высоких каблуках. Пользуясь служебным положением, я училась у профессиональной манекенщицы.
Самое главное – голову поднять так, чтобы подбородок был параллельно земле. То есть смотрим прямо перед собой. Плечи откинуть назад максимально возможно. Такое положение убирает сразу множество дефектов ходьбы. Ваша верхняя половина тела уже не сможет «убежать» на полшага вперед. На самом деле, если вы освоите и будете держать эту позу (носик кверху, плечи назад), то остальное придет со временем почти автоматом. Например, при этой позиции руки не будут гулять вдоль тела (просто не смогут), и локти смирно успокоятся в районе талии, а также автоматически укорачивается шаг.

Размашистый широкий шаг – это вторая принципиальная ошибка. Но чтобы ускорить процесс обучения ходьбы на шпильках можно освоить следующее. Шаг должен быть такой, чтобы ваша нога спокойно приземлялась на носок. Так как вы на каблуках, то соответственно нога будет вставать сразу на все точки. Нельзя шагать каблуком вперед, приземлять ногу на каблук. Мало того, что это уродует походку, так это еще и сильнейшая ударная волна для позвоночника, а также риск поломки каблука.

Ольга Белова, 96women.ru - Живой Женский Журнал.

Тэги: Живой Женский Журнал


Просмотров: 18765