Синдром хронической усталости: как лечить?

Синдром хронической усталости может настигнуть в любом возрасте. Еще недавно это считалось типичным состоянием страдающих от перегрузок и стрессов менеджеров, но в последнее время его признаки все чаще проявляются у школьников, студентов и даже безработных, пенсионеров, пишет 96women.ru.

Первым признаком синдрома, как следует из его названия, является постоянная усталость. То, что раньше для вас не составляло особого труда, сегодня становится непосильной проблемой. Постоянная слабость, отсутствие привычных для вас желаний, трудности с концентрацией внимания, раздражительность или резкие смены настроения. У многих добавляются нарушение сна и аппетита, боли в различных частях тела, затрудненное дыхание или учащенное сердцебиение, проблемы с пищеварительным трактом.

Словом, если вы обнаружили, что у вас болит практически все, а силы нет ни на что – скорее всего, это синдром хронической усталости (СХУ). От депрессии (истинной, а не надуманной) он отличается тем, что вы замечаете свое состояние и у вас сохраняется желание из него выйти.

Говоря человеческим языком, СХУ – это забастовка организма, которому категорически не нравится ваш образ жизни и он требует его изменить. Вот главный и единственный надежный способ лечения этого состояния.
Нет, конечно, обследоваться у врачей обязательно нужно. СХУ нередко возникает как следствие перенесенных ранее болезней или наличия хронических заболеваний. Не прошли полноценный курс восстановления, не поддерживаете свой организм в борьбе с болячками – он бастует, требует внимания.
Обязательно – ударные дозы витаминов и минералов. Кстати, многие симптомы, такие как слабость, судороги, нередко следствие элементарной нехватки жизненно важных элементов питания. И неразумные диеты – одна из типичных причин появления СХУ.

Основными медицинскими причинами СХУ являются вирусные, инфекционные заболевания и паразиты. Это реальные причины, которые можно установить. Вот на этот предмет и обследуйтесь в первую очередь. Причем тотально: не отмахивайтесь – этого у меня быть не может. Другие симптомы – различные боли, тошнота, проблемы с дыханием или сердцем – могут быть и психосоматическими. Обследовать проблемные органы и лечить, конечно, нужно. Но крайне важно параллельно заняться своим психологическим здоровьем.
Дело в том, что синдром хронической усталости это нередко реакция на стресс, моральные и психологические перегрузки. Организм защищается от них, не давая вам действовать прежним образом. А как он может сделать? Только болеть. В этом случае бороться с симптомами практически бесполезно. Это как сначала намазаться медом, встать посреди пасеки, а потом гонять пчел от себя.

СХУ – это реакция на ваш личный кризис. С ним и надо бороться. Разберите свою ситуацию по косточкам, лучше со специалистом – то есть посторонним человеком, который не будет вас жалеть. А будет объективен. Найдите то, что вас донимает, мучает. Удаляйте проблему с корнем, а не прищипывайте верхушки-симптомы – они только разрастутся.
Я уже слышу, как ваши возражения: легко сказать, а как удалить с корнем начальника-идиота, проблемы с деньгами или здоровьем близких?! Как минимум, можно сместить акценты своего внимания, найти собственную «точку успеха» и опереться на нее. Недавно она вдова убеждала меня, что ее проблема неразрешима: как пережить потерю близкого человека, с которым счастливо жили двадцать лет? На что я ответила: «А вы думайте о том, то у вас уже ЕСТЬ эти двадцать лет счастливой семейной жизни. У многих этого нет вообще. И закончилась его жизнь, а не ваша. Так получилось, но этого не изменить, а свою жизнь вы изменить можете и должны, потому что прежней не будет.» Очень важно в кризисный момент не погрязнуть в жалости к себе, самообвинениях или поисках виноватых. Спастись от синдрома хронической усталости можно, как не парадоксально звучит, только ДЕЙСТВИЕМ. Превозмогая слабость, апатию. У вас есть на это силы, просто найдите их.

Как дополнительные стимулы годятся смена обстановки, окружения, щадящие физические нагрузки. Отлично подходят для снятия хронической усталости секс, влюбленность, музыка, аромотерапия, рукоделье, йога, танцы… Словом, ищем любые поводы для того, чтобы себя порадовать. В их число не входит алкоголь, наркотики и прочие штуки, которые только усугубят ваше состояние и вообще доведут до могилы.

Татьяна Джакелия, 96women.ru - Живой Женский Журнал.


Просмотров: 18163