Какие бывают материалы для футболок?

Кулирная гладь или кулирка довольно популярный вид ткани на сегодняшний день. В переводе с французского языка слово «кулирка» означает «изгиб. Состоит кулирка c лайкрой из натурального хлопка, мягкость обеспечивается благодаря переплетению петлями, лицевая сторона состоит из плоских косичек. С изнаночной стороны орнамент напоминает плотную, кирпичную кладку. Тонкое и гладкое полотно практически не тянется в длину и хорошо растягивается в ширину, приятно соприкасается с телом и позволяет ему дышать, используют при пошиве домашней одежды, топов, майек, футболок, детской одежды.

Развитие новых технологий позволило добавить к хлопку немного лайкры, благодаря чему появился новый качественный вид ткани – кулирка с лайкрой. Лайкра сделала кулирку еще более универсальной, так как данный вид ткани остался мягким и легким, при этом получив новые достоинства: материал стал более эластичным и прочным, практически не мнущимся. Сама лайкра, являясь синтетическим материалом, также как и хлопок, хорошо пропускает воздух, хорошо стирается, поэтому добавление лайкры к натуральным материалам только прибавляет качества ткани.

Вещи из кулирки с лайкрой хорошо тянутся, при этом не теряют форму, не теряют со временем своей яркости, не садятся, к тому же на таких вещах активно используют термопечать или шелкографию, при высокой плотности полотна очень хорошо смотрится вышивка. Такая ткань отлично подходит и для детской одежды, так как не вызывает раздражения и не является аллергеном. Доля лайкры доходит в составе ткани до 30%.

Кулирка с лайкрой является самым тонким трикотажным полотном. Благодаря свои прекрасным свойствам кулирка с лайкрой отлично подходит и для летних платьев и сарафанов, футболок, майек, высокая воздухопроницаемость и гигиеничность позволяет шить из кулирки одежду для занятия спортом. Отдельно стоит отметить и незаменимость кулирки для пошива детской одежды, которая выдержит активную деятельность ребенка, а ежедневная стирка не повлияет на форму и цвет. Тело в таких вещах отлично дышит, так как ткань впитывает влагу, и не теряет цвет при частой носке на солнце. Практичные, комфортные и красивые вещи из кулирки с лайкрой пользуются большой популярностью в современном мире.

Тэги: н


Просмотров: 11965