Зачем надежным часам регулярная профилактика?

Какими бы дорогими и престижными ни были швейцарские часы, они все равно требуют аккуратного обращения, в противном случае владельцу придется столкнуться с необходимостью их ремонта. В процессе эксплуатации в часах могут возникать какие-то неисправности, вызванные самыми разными причинами.

Своевременная проверка как спасение от дорого ремонта

Именно поэтому нужно периодически проводить своему хронометру профилактический осмотр. Его регламент указан в прилагающейся инструкции. Вообще, после покупки любых часов стоит внимательно изучить этот документ и застраховаться от досадных случайностей, связанных с некорректным использованием вещи.

Несоблюдение правил эксплуатации даже по незнанию может стать причиной отказа в гарантийном ремонте дорогих часов (http://www.chistueprudi.ru/repair/), а это обойдется весьма не дешево. Какую бы надежность не вложили мастера в изделие, неосторожный владелец способен довольно быстро что-нибудь повредить.

Понятно, что часами мы обычно пользуемся практически ежедневно и ежечасно. Это значит, что им, как и любому механизму, нужен запрограммированный техосмотр и своевременное устранение неполадок. Сервисное обслуживание дорогих швейцарских моделей нужно проводить в тех сервисных центрах, которые указаны в прилагающихся документах.

При проведении сервисного обслуживания механизм полностью разбирают и промывают его элементы в специальном растворе. Затем детали тщательно осматриваются, оценивается их состояние и при необходимости специалист проводит замену испорченных или изношенных частей.

Любая мастерская для ремонта часов Cartier (http://www.chistueprudi.ru/repair/remont-cartier/) или изделия другого известного бренда не подойдет, потому что здесь необходимо использовать специальные инструменты и соответствующее дорогостоящее оборудование. По определенным алгоритмам мастера проводят первичную диагностику часов, которая включает в себя несколько манипуляций: тестирование на герметичность, проверку общего состояния механизма.

И внутреннее, и внешнее

После проверки механизм смазывают и проводят мероприятия по его наладке и регулировке. Обычно такие действия производятся в соответствии с требованиями производителя, которые хорошо известны мастерам в сервисных центрах. Отдельной услугой будет полировка корпуса и браслета.

Если часы долго были в использовании, их корпус мог потускнеть или поцарапаться, процедура полировки носит косметический характер и не влияет на точность хода. Для мытья изделия используют ультразвуковые ванны. Механические модели в завершение техобслуживания проверяют на имитаторе носки часов на протяжении 5 суток. За это время мастер видит возможности вещи по точности хода.

Довольно часто такая процедура, как диагностика, проводится бесплатно. Клиенты оплачивают непосредственно работу по обслуживанию и ремонту. Традиционно на оказанные услуги дается годовая гарантия. Срок проведения подобных работ составляет 2-3 недели.

Владельцам дорогих швейцарских часов не стоит уповать на их неубиваемость и провоцировать поломки необдуманными действиями. Есть вещи, которые ни при каких обстоятельствах нельзя делать. Например, посещать в любимом хронометре сауну или баню. Носить его под манжетами из грубых волокон. Часто и в разное время заводить, а также оставлять без подзавода на длительный срок.


Просмотров: 7259