Появился первый учебник для строителей спутников.

В Красноярске выпущен первый в России учебник по технологии производства космических аппаратов. Об этом сообщил первый проректор Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) Владимир Назаров, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По его словам, учебник «Технология производства космических аппаратов» был создан совместно специалистами и профессорами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Решетнева и Сибирского аэрокосмического университета. Он станет учебным пособием для высших учебных заведений России и конструкторских бюро. На его основе будут обучаться конструктора космических аппаратов.
 
Отметим, сейчас вышли в свет только первые экземпляры учебника. Однако, как рассказал Владимир Назаров, его уже ждут в учебных заведениях. «Это уникальный для России учебник, схематически раскрывающий процесс создания космических аппаратов. Аналогов ему нет. За последнее время это лучшее достижение сибирского крыла отечественной космонавтики», - подчеркнул проректор.

16.08.2009 21:47