Радиоактивные отходы из Германии прибыли в Кронштадт

По данным российских экологов, в Кронштадт прибыли свыше тысячи тонн "урановых хвостов", отправленных европейской компанией Urenco на захоронение в Россию.

Во вторник, 2 сентября к Кронштадту подошло голландское судно Schouwenbank c грузом радиоактивных токсичных отходов из Германии, известных также как "урановые хвосты". По данным ряда экологических организаций из России, после разгрузки судна радиоактивные хвосты отправятся по железной дороге в город Новоуральск в Свердловской области. Российские экологи, представляющие организации "Экозащита!", "Зеленый мир" и "ЭКОперестройка", утверждают, что Schouwenbank привез в Россию свыше тысячи тонн "урановых хвостов", отправленных германо-голландской компанией Urenco на захоронение в Россию. Свои данные российские "зеленые" обосновывают сведениями, полученными от коллег в Роттердаме и Гронау, сообщает Deutsche Welle

Питерская «ЭКОперестройка», при поддержке группы «Экозащита!» и других общественных объединений, планирует организовать ряд выступлений против ядерной транспортировки.

Несмотря на то, что власти запретили акцию экологов - в пятницу, 4 сентября, в 15:00 в Автово, напротив метро, состоится протест против ядерных транспортировок.

04.09.2009 15:24