Подсудимым разрешили врать на суде

Верховный суд РФ утвердил право подсудимых говорить на процессе неправду. Как пишет в четверг, 8 октября, «Российская газета», соответствующие документы были направлены для ознакомления во все суды страны.

Поводом для поднятия вопроса о праве подсудимых врать стало рассмотрение Верховным судом материалов уголовного дела в отношении некоего мужчины («РГ» называет его Терентьевым, однако подчеркивает, что фамилия была изменена), получившего восемь лет колонии строгого режима за убийство, – пишет «Lenta.Ru».

В приговоре, который был вынесен Терентьеву, сказано, что отягчающим обстоятельством стало поведение подсудимого: он «вводил органы следствия и суд в заблуждение, препятствуя тем самым установлению истины по делу».

Однако, как решил Верховный суд, за ложь подсудимого наказывать нельзя. Согласно разъяснению, в соответствии с российской Конституцией каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, – сообщает «Infox.ru».

У гражданина есть право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. На основе конституционно-правовых положений уголовно-процессуальный закон предоставляет обвиняемому право возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. И при этом обвиняемый не несет ответственности за дачу ложных показаний.

В связи с этим судебная коллегия изменила приговор суда в отношении Терентьева, исключив из приговора указания на неправдивые речи преступника.

Тем не менее, за ложь в суде наказание по-прежнему будет грозить гражданам, заявляющим о каком-либо преступлении, которого на самом деле не было. Кроме того, в Уголовном кодексе также существует статья о даче свидетелем заведомо ложных показаний в суде (ст.307 УК), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Однако зачастую ввод суда в заблуждение свидетелями карается штрафом или общественными работами. Кроме того, в соответствии с законом свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе судебного разбирательства заявил о ложности данных им показаний.

При этом в соответствии с Конституцией граждане имеют право не давать показания против членов своей семьи и близких родственников.

Тэги: Суд

08.10.2009 15:09