Сегодня исторический День рождения Екатеринбурга

18 ноября (7 ноября по старому стилю) 1723 года в цехах крупнейшего в России железоделательного завода был осуществлен пробный пуск боевых молотов. Этот день принято считать днем рождения Екатеринбурга.

Согласно историческим данным, весной 1723 года по указу императора Петра Первого на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. В честь императрицы Екатерины I и покровительницы горных ремесел Святой Великомученицы Екатерины завод-крепость нарекли Екатеринбургом. Реку перегородила плотина, рядом с ней поднялись заводские цеха и церковь, появились улицы, – пишет «Екатеринбург Он-Лайн».

Все строительство в Екатеринбурге шло согласно генеральному плану. Первый такой документ свидетельствует о том, что застройка города на Исети велась по лучшим образцам фортификационного искусства Германии, Нидерландов и Франции. Европейский характер города отразился не только в его названии (немецкое «бург» в переводе на русский «город»), но и планировке.

Екатеринбург возводился как столица горнозаводского края, раскинувшегося на громадной территории по обе стороны Уральского хребта, в двух частях света Европе и Азии. Сам Екатеринбургский завод в первые годы работы превосходил по технологической оснащенности все иные металлургические предприятия не только страны, но и мира.

В 1725 году в Екатеринбурге был открыт Монетный («Платный») двор, в течение полутора столетий обеспечивавший Российское государство медной монетой. В 1726 году построена Гранильная фабрика, ставшая основным поставщиком изделий из уральских самоцветов в державный Санкт-Петербург и многие европейские столицы.

В 1781 году императрица Екатерина II даровала Екатеринбургу статус города. Во время ее правления через молодой город проложили главную дорогу Российской Империи. К западу от Екатеринбурга она называлась Московским трактом, а к востоку Большим Сибирским.

В среду, 18 ноября, в учреждениях Екатеринбурга по случаю памятной даты состоятся праздничные мероприятия – краеведческие балы, викторины, выставки.

Тэги: Екатеринбург

18.11.2009 12:01