Завоз льда на Площадь 1905 года начнется при стабильных минусовых температурах

Строители городка на Площади 1905 года пристально следят за прогнозом погоды, ведь от того, будет ли на улице стабильный «минус», напрямую зависят сроки завоза льда, а значит, начало работ над скульптурами.

Как сообщил исполнительный директор фирмы «Айс-проект 2000» Николай Наумчук, накануне работники замеряли толщину льда на водоеме - оказалось 18 сантиметров. Однако резать и завозить природный материал пока не рискуют - может растаять, поскольку синоптики на предстоящие дни обещают оттепель. По некоторым данным, стабильные минусовые температуры воздуха в регионе установятся в последних числах ноября, то есть на будущей неделе. Тогда и станут известны сроки завоза льда на главную городскую площадь. Природный материал, как и в прошлые годы, будут доставлять с Северского карьера.

Сейчас рабочие продолжают подготовку к строительству городка: на Площади 1905 года «колотят» деревянные конструкции, собирают каркас 44-метровой елки. По словам Николая Наумчука, конструкция полностью будет готова к 10 декабря, после этого ее установят в вертикальное положение.

Напомним, тема ледового городка в этом году - «Вишневый сад», авторы посвящают объект предстоящему 150-летию Антона Павловича Чехова и его творчеству.

23.11.2009 11:36