В Москве закрыты 8 ночных клубов

Министерство чрезвычайных ситуаций, представители которого провели внеплановые проверки в развлекательных заведениях Москвы, добилось приостановки деятельности восьми столичных клубов. Об этом во вторник, 15 декабря, сообщается на официальном сайте ведомства. Материалы по итогам проверки еще 80 заведений были направлены в суды города для решения вопроса о закрытии этих клубов.

Среди заведений, работа которых была временно приостановлена по решению суда, оказались: клуб «Up & Down» (закрыт на 30 суток), ресторан «Мартиника» (90 суток), клуб «Блюзтон» (30 суток), кафе-бар «Диалит» (20 суток), клуб-ресторан «Глория Элит» (60 суток) и «Железный конь» (30 суток). Кроме того, суды приостановили работу двух заведений, расположенных в Зеленограде – речь идет о «Саатяне» (30 суток) и «РесторанТе» (30 суток), пишет «Lenta.Ru».

Внеплановые проверки в развлекательных заведениях по всей стране начались после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», жертвами которого, по последним данным, стали 148 человек. Как установило следствие, причиной пожара стало неправильное использование пиротехники.

В связи с этим только в Москве в период с 7 по 11 декабря Госпожнадзор осмотрел 425 кафе, ресторанов и клубов. МЧС, в свою очередь, начало проводить плановые проверки заведений, в которых на ближайшее время запланированы массовые мероприятия, 1 декабря. После пожара в Перми министерство получило разрешение проводить внезапные осмотры клубов и ресторанов.

Вскоре после этого стало известно, что многие развлекательные заведения столицы не соответствуют требованиям пожарной безопасности: в некоторых зданиях запасные выходы завалены хламом или заставлены коробками с горючими жидкостями; не все клубы оснащены пожарными сигнализациями и оформленными по ГОСТ планами эвакуации.

12 декабря Госпожнадзор объявил, что направил в суды запросы о приостановлении деятельности 54 московских клубов. Всего по состоянию на 12 декабря было составлено 395 протоколов о нарушениях правил пожарной безопасности в занимаемых развлекательными заведениями помещениях.

Тэги: Москва

15.12.2009 15:15