Наступивший 2010 год станет особым для российской школы.

2010 год в России объявлен Годом учителя. Председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя в субботу парламентским журналистам ключевые задачи Года учителя, заявил, что этот год станет особым для российской школы.

«Грамотность и ответственность, стремление к самообразованию – качества, характеризующие профессионала, – закладываются в школе, и именно учителю принадлежит ключевая роль в этом процессе. Важно не просто дать какой-то определенный базовый набор знаний, но развить любознательность, научить думать. Не менее важно вовремя разглядеть талантливых ребят, способных мыслить нестандартно, и поддержать их.

Общими усилиями нам предстоит повысить авторитет учителя и школы. Этому будет способствовать реализация новой образовательной стратегии, инициатором которой выступил Президент. Стратегия предусматривает разработку и внедрение образовательных стандартов нового поколения, создание системы поиска и поддержки талантливых детей, моральных и материальных стимулов для учителей, для их профессионального совершенствования.

Школе предстоит серьезно измениться, стать настоящим центром развития. Успешная реализация новой стратегии позволит нам добиться того, чтобы из стен российской школы вышло новое поколение, которое будет не только не хуже, а даже лучше нынешнего».

edinros.ru
09.01.2010 13:10