Губернатор Свердловской области поздравил журналистов с профессиональным праздником

Александр Мишарин 13 января провёл губернаторский приём в честь Дня российской печати.

Обращаясь к журналистскому сообществу, глава области поздравил всех представителей уральских средств массовой информации с профессиональным праздником.

-Именно в этот день,  13 января 1703 года,  по указу Петра Первого  вышел в свет первый, сейчас бы  сказали «пилотный», номер  регулярной российской газеты «Ведомости», - сказал губернатор. - Первая газета задумывалась как важное средство проведения реформ, упрочения государственности, утверждения могущества Российской империи. С тех пор прошло более трёх веков, но главное предназначение средств массовой информации осталось прежним – информировать, просвещать, бороться с недостатками, делать жизнь людей лучше.

Александр Мишарин выразил уверенность в том, что в 2010 году среди многочисленных задач по увеличению тиражей и повышению рейтингов, поиску интересных фактов и эксклюзивной информации, журналисты не забудут и о том, что от СМИ во многом зависит социальная консолидация общества. Это особенно актуально сейчас, в непростых экономических условиях: 2009 год был достаточным сложным для нашего региона, поскольку влияние мирового финансового кризиса отразилось буквально на всех сферах экономики Свердловской области. Наиболее тяжёлый удар пришёлся по металлургии, которая даёт более 50 процентов промышленной продукции, производимой в нашем регионе. Но ситуацию удалось удержать под контролем, сохранить социальную стабильность в области. Разработаны и задействованы антикризисные программы по созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению социальных гарантий, поддержке моногородов.

-Кризис помог нам собраться, сосредоточиться, поверить в то, что мы многое можем,  а также дал ясно понять, что нужно изменить, - отметил губернатор. - Сегодня нам предстоит планомерно и методично модернизировать уральскую промышленность, развивать энергетическую и транспортную системы области, повышать энергоэфффективность экономики, внедрять инновационные технологии, развивать моногорода, претворять в жизнь программы социальной защиты населения,  повышать качество жизни уральцев.  Во всех этих  делах я рассчитываю на поддержку и помощь региональных средств массовой информации – на вашу поддержку, дорогие друзья!

Александр Мишарин сказал, что Свердловская область заслуженно гордится своими журналистами: не случайно мы занимаем одно из первых мест в стране по количеству и, что особенно радует, по качеству средств массовой информации.

Сегодня в Свердловской области ведут телевещание свыше 80 телекомпаний, зарегистрировано более тысячи  печатных изданий, действует 400 электронных средств массовой информации. Ежедневно областные типографии печатают свыше 2 миллионов экземпляров газет. Безусловным российским лидером  по тиражу остаётся «Областная газета» - 130 тысяч экземпляров. В 2009 году она в шестой раз  стала победителем общероссийского конкурса «Тираж – рекорд года» в номинации «Региональная ежедневная газета». Высокой популярностью пользуются издания медиа-холдинга «Уральский рабочий».

Среди районных и городских газет по тиражам лидируют «Камышловские известия», «Кушвинский рабочий»,   «Режевская весть», новоуральская «Нейва», «Знамя Победы» из Сухого Лога. За плечами наших газет славная и богатая история:  в минувшем году газета «Уральские военные вести» отметила   90 лет, а «Асбестовский рабочий», «Районные будни» и  «Красноуральский рабочий» отпраздновали 80-летние юбилеи. 

Радует, что успехи уральских журналистов получают высокую оценку на всероссийских конкурсах. Так, в минувшем году телекомпания «Областное телевидение» стала победителем Всероссийского телеконкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Телевизионный дизайн», редакция газеты «Нейва» стала лауреатом Международного фестиваля журналистов «Вся Россия-2009» в номинации «Городские газеты»; Виталий Чащухин, корреспондент телекомпании «Четвертый канал», признан лучшим репортёром на телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион». 

Уральская школа журналистики справедливо считается в России  одной из самых сильных и профессиональных, удачно  сочетающей научную подготовку с крепкими практическими навыками.

Губернатор убеждён, что с  открытием Уральского федерального университета  наша  школа журналистики получит дополнительный стимул развития, возьмёт новые профессиональные высоты.

Александр Мишарин подчеркнул: в 2010 году Россия торжественно отмечает 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. И все мы должны встретить эту дату достойно. Областные власти сделают всё необходимое, чтобы выполнить поручение Президента Российской Федерации по оказанию поддержки ветеранам, обеспечив их жильём и медицинским обслуживанием, создав достойные условия жизни.

 -Это наш человеческий долг и гражданский долг, и мы это сделаем, заявил губернатор. -  Но для наших ветеранов, пожалуй, гораздо более важным сегодня  является простое человеческое внимание и забота, память о том, что они сделали, об их судьбах и жизни. И немалую роль в этом могут и должны сыграть средства массовой информации. Надеюсь на вашу  профессиональную помощь в подготовке и праздновании 65-летия Победы.

Ветераны Великой Отечественной войны есть и среди заслуженных журналистов.

Так, в минувшем году отметил 85-летие Евгений Александрович Новосёлов – ветеран  Великой Отечественной войны, журналист  "Алапаевской искры" и спецкор "Уральского рабочего".  Самые именитые и заслуженные  фотокорреспонденты Урала Игорь Львович Пашкевич и Анатолий  Андреевич Грахов прошли военное лихолетье, защищали нашу страну в Великой Отечественной войне и сегодня находятся в профессиональном журналистском строю.

Губернатор от всей души поздравил этих людей и всех ветеранов войны, ветеранов журналистики с приближающимся юбилеем Великой Победы.

-За два месяца я успел познакомиться со многими журналистами Екатеринбурга и Свердловской области и убедился - здесь работают энергичные, умные, талантливые, творчески мыслящие люди, любящие и знающие свой край, - подчеркнул губернатор.

 Александр Мишарин вручил благодарственные письма главам муниципалитетов - Михаилу Астахову (Каменск-Уральский), Валерию Белошейкину (Асбестовский городской округ), Олегу Сандакову (Шалинский городской округ), Александру Стахееву (городской округ Красноуфимск). А также почётные грамоты юбилярам - Юрию Луговцову (редактор корпоративной газеты «Автоматика»), Галине Мусальниковой (редактор муниципального учреждения «Редакция газеты «Режевская весть», Людмиле Смирновой (редактор общества с ограниченной ответственностью «Кушвинский рабочий»), Александру Черткову (редактор муниципального учреждения «Редакция газеты «Новое время»).

Благодарственное письмо из рук губернатора получил редактор муниципального автономного учреждения «Редакция газеты «Призыв» Николай Малевич.

Поздравительные адреса Александр Мишарин вручил ГУ «Редакция газеты «Областная газета» (главный редактор Николай Тимофеев), ООО «Издательская фирма «Нейва-пресс» (главный редактор газеты «Нейва» Татьяна Казакова), МУП «Редакция газеты «Карпинский рабочий» (главный редакторОльга Брулёва), корреспонденту телекомпании «Четвертый канал» Виталию Чащухину, ОАО «Областное телевидение» (генеральный директор Александр Мих), режиссеру «Студии 29» при телевидении «УГМК-Холдинг»

Александру Муругову.

Также награды от главы области получили представители полиграфической отрасли - предприятие «Уральский рабочий», комплекс «Лазурь», типография «Малахит», издательство «Филантроп», компания «Гейдельберг».

Были названы победители и лауреаты творческих конкурсов. Ими стали обозреватель отдела государственной и муниципальной власти редакции «Областной газеты» Римма Печуркина, редакции газет «Камышловские известия», «Артинские вести, корпоративной газеты «За медь»; телерадиокомпании «Телекон», «5 канал», «ТВ-Богданович».

-Сегодня, пользуясь возможностью встретиться со всем редакторским корпусом Свердловской области, я хочу не только поздравить вас с праздником, выразить благодарность за работу, но и дать ряд поручений, губернаторских наказов, - подчеркнул Александр Мишарин. - Я рассчитываю, что в той большой работе, которая началась в Свердловской области в связи с  коренной модернизацией промышленности, повышением энергоэффективности экономики, внедрением инновационных технологий, совершенствованием транспортной инфраструктуры, повышением качества жизни  уральцев, средства массовой информации займут своё достойное место. Жду от вас серьёзного анализа ситуации  и внимания к мелочам, к тем «точкам роста», которые впоследствии при должном внимании со стороны власти, бизнеса и общества могут существенно  подвинуть вперёд нашу экономику и социальную сферу, повысить инвестиционную привлекательность региона, улучшить жизнь людей.

-Мы открыты всему миру, - сказал глава области. - А это значит, что каждое ваше слово, каждый материал влияют на имидж региона, на инвестиционную привлекательность Свердловской области, увеличивая либо уменьшая эту очень чуткую и зыбкую составляющую, увеличивая либо уменьшая приток инвестиционных ресурсов, которые нам необходимы для экономического развития и социальных проектов. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным. Ещё раз повторю, что мне бы очень хотелось найти в вас единомышленников и помощников в тех позитивных начинаниях, которые будут происходить в Свердловской области.

Губернатор выразил надежду, что для уральской журналистики по-прежнему престижно и значимо быть «четвертой властью».

Тэги: Александр Мишарин

14.01.2010 11:49