Свердловская область и Чехия станут ближе

Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Александр Петров принял участие в торжественной церемонии открытия представительства национального туристического управления CzechTourism в Екатеринбурге, сообщили «0-50.ru» в пресс-службе губернатора.

Открытие этого центра стало основной целью визита чешской делегации во главе с министром регионального развития Чешской Республики Ростиславом Вондрушка.
По его словам, Свердловскую область и Чехию связывают давние дружеские отношения. Господин Вондрушка заявил, что интенсивность контактов двух сторон подтверждает тот факт, что каждую неделю российские и чешские авиакомпании выполняют 7 рейсов «Екатеринбург-Прага».

«За прошлый год генеральным консульством Чешской республике в Екатеринбурге было выдано 15 700 туристических виз в Чехию», - отметил министр регионального развития Чешской Республики.

В свою очередь Александр Петров рассказал, что Свердловскую область и Чехию связывают и деловые контакты. Торговый оборот между нашим регионом и Чехией в минувшем году составил 113 млн. долларов США, это государство входит в число 20-ти крупнейших зарубежных партнеров области.

«Чехия очень привлекательная страна для туризма, но я надеюсь и на встречный поток туристов, - заявил Александр Петров, - Урал является одним из самых красивых мест в стране. Здесь много возможностей для развития туризма, в том числе и промышленного, ведь промышленное развитие России началось именно здесь».

Справочно:
Национальное туристическое управление – CzechTourism.
Государственная организация по развитию туризма Национальное туристическое управление (ČCCR) была создана в 1993 году с целью продвижения и рекламы Чешской Республики как привлекательной туристической дестинации на зарубежном, а с 2003 года также и на отечественном рынке. Известными партнерами агентства в этой деятельности являются чешские туристические регионы, города, населенные пункты и предпринимательские субъекты. Организация подчиняется Министерству регионального развития ЧР. С 1 августа 2003 года ее официальное название - Национальное туристическое управление – CzechTourism. Управление поддерживает развитие въездного и отечественного туризма, а на международном рынке сосредоточивает свои усилия на продвижении таких конкретных направлений туристической отрасли, как, курорты, конгрессовый и инсентивный (деловой) туризм, гольфовый туризм. До открытия представительства в Екатеринбурге, управление на постоянной основе работало только в Москве. В мире насчитывается 27 представительств CzechTourism
.

Тэги: Свердловская область, Александр Петров

20.05.2010 10:29