Более 500 детей Свердловской области пойдут в новые детсады

12 июля на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, рассмотрен ход выполнения областной государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на 2010-2014 годы», которая была разработана и принята по инициативе губернатора Александра Мишарина.

Заместитель председателя областного правительства Юрий Биктуганов проинформировал участников совещания о том, что министерством строительства и архитектуры Свердловской области заключены соглашения с пятью из шести муниципальных образований нашего региона, которым в областном бюджете на 2010 год предусмотрены субсидии в сумме 172 млн. рублей для строительства зданий детских садов. В трех муниципальных образованиях - Каменске-Уральском, Серове, Новоуральске - строительство и реконструкция ряда детских садов будет завершена уже в августе-сентябре текущего года. Они смогут принять дополнительно 390 ребятишек...

В рамках программы в 2010 году будет введено 2 детских сада в Екатеринбурге в общей сложности на 435 мест и в Каменске-Уральском на 95 мест.

Из 47 объектов, строительство которых будет профинансировано в 2011 году, 31 дошкольное учреждение на 3819 мест планируется сдать непосредственно в течение 2011 года. Как пояснили на совещании представители министерства строительства и архитектуры Свердловской области, 25 зданий детских садов будут возведены по типовым проектам, что позволит снизить стоимость строительства.

Еще одно направление реализации программы - увеличение предельной наполняемости групп... Благодаря этому, за первое полугодие 2010 года в Свердловской области в детские сады пошли дополнительно 710 малышей...

В ближайшее время начнется работа по возврату перепрофилированных зданий детских садов в систему дошкольного образования. Для этого будет создана специальная комиссия.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подчеркнул, что на реализацию программы по развитию сети дошкольных учреждений выделены значительные средства. Поэтому необходимо ускорить работу по проектированию и строительству детских садов.
– Главам муниципальных образований уже сегодня необходимо ознакомиться с типовыми проектами, подбирать площадки для строительства, которое будет осуществляться в рамках программы. При возведении дошкольных учреждений мы будем максимально использовать возможности строительного комплекса и промышленности Свердловской области, - отметил Анатолий Гредин.

Тэги: детский сад

12.07.2010 17:06