Как проводится независимая оценка?

Большая часть оценки имущества, которая делается по запросу нотариуса, происходит в целях оформления наследственного дела нотариальной конторой. Оценке подлежит имущество как движимое, так и недвижимое. Главным моментом в оценке наследства является то, что рыночная стоимость имущества определяется на день смерти наследодателя. Но зачем нотариус требует оценить то, что переходит по наследству от одного человека к другому?

Всё очень просто: исходя из рыночной стоимости наследства рассчитывается гос. пошлина за проведение нотариальных действий. В соответствии с Федеральным Законом «Об оценочной деятельности в РФ» определение рыночной стоимости любого имущества, в том числе и наследуемого, возложено на плечи независимых оценщиков и оценочных компаний, имеющих соответствующие юридические полномочия. Рассмотрим отдельно, какое имущество требует оценки для нотариуса.

Оценка автомобиля

Оценка любого транспортного средства для нотариуса (машины, мотоцикла, моторной лодки, скутера, снегохода, прицепа и т.п.) в большинстве случаев не предполагает выезд к транспортному средству и его осмотр с составлением подробного акта, где указываются все нюансы, влияющие на стоимость автомобиля.

Для подготовки заключения о стоимости автомобиля для наследства требуется только ряд документов, а именно: Свидетельство о смерти наследодателя, ПТС или СТС по машине и паспорт заказчика оценки. Эти документы не обязательно везти к нам через всю Москву. Их можно просто отправить по e-mail, а подъезжать уже за готовым отчётом об оценке автомобиля.

Оценка акций

Ценные бумаги, принадлежавшие наследодателю, так же подлежат независимой оценке. Наиболее часто встречающиеся в практике независимого оценщика бумаги, оцениваемые для нотариуса это акции. Акции в свою очередь подразделяются на котируемые и не котируемые.

Данный момент учитывает оценщик, определяя рыночную стоимость ценных бумаг по состоянию на дату смерти их владельца. Для того чтоб оценить акции для нотариуса нужно предоставить оценщикам (либо по электронной почте, либо подвезти самостоятельно) свидетельство о смерти, выписку по акциям из реестра и паспорт того, кто заказывает оценку.

Оценка доли ООО

В том случае, если наследодатель при жизни являлся учредителем какой-либо организации, имеющей форму общества с ограниченной ответственностью, его доля в участии данного общества так же подлежит оценке. Чтобы рассчитать рыночную стоимость доли в ООО для нотариуса требуется в первую очередь ряд бухгалтерских документов; а именно отчёт о прибылях и убытках за тот период, в котором произошла смерть наследодателя.

Так же, стандартно, для любой оценки для наследства понадобится паспорт заказчика оценки и свидетельство о смерти наследодателя. К этому списку документов ещё следует добавить и выписка из Единого Государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) – не обязательно свежую, самое главное, чтобы сведения, содержащиеся в ней были актуальны.

Тэги: н


Просмотров: 12031