Мифы и реальность свадебной фотографии

Миф номер один: Свадебную фотографию на память может сделать любой гость !!!

   Основа мифа: В последние годы произошел самый настоящий фото-бум, связанный с относительной доступностью профессиональных и полу-профессиональных фотоаппаратов. Практически у каждого найдется знакомый с цифровой зеркальной фотокамерой, с огромным количеством заветных «мегапикселей» в комплекте. А они, эти самые  «мегапиксели», решают всё: и картинка будет красивая и настроение хорошее и фотографии чудесные и... много еще самых разных "и", которые позволяют жить этому мифу, а вернее жить мысли о том, что всё будет хорошо и без присутствия профессионала. Зачем платить дорого, если в крайнем случае почти все гости придут со своими фотоаппаратами - что-нибудь да выберем...

   Реальность: На самом деле именно так всё и есть – начинающих «полу-профессиональных» фотографов стало очень много. Даже если Вы всё-таки решите не надеяться на своих гостей, то, скорее всего, с легкостью найдете фотографа, готового "пощелкать" у Вас на свадьбе если не за бесплатно, то совсем за смешные деньги. Лучше все же обратиться к профессионалу, например на сайте www.marat-akhmedulin.pro .Не удивляйтесь, в сети можно найти огромное количество начинающих фотографов, готовых поснимать бесплатно - за "портфолио"... Почему? - ответ прост. Начинающий фотограф, купивший фотоаппарат, как правило, не имеет опыта. И вместо того, чтобы посетить мастер-класс или посвятить время обучению в фото-школе, где мог бы получить первоначальные знания и опыт, начинает, так же как и Вы, экономить - предлагая Вам стать частью его экспериментов и тренировок... Казалось бы, что все должны быть довольны: начинающий профессионал получит бесплатных моделей и опыт, а Вы получите сделанные им фотографии, эдак 2-3 тысячи штук (наверняка там найдутся и хорошие кадры, пусть даже относительно остальных, сделанных гостями), а ещё копии в ч/б и в сепии... Итого 6-9 тысяч “полу-профессиональных” фотографий (к слову, только просмотр их может занять как минимум 10-12 часов, даже если на каждую уделить хотя бы по 5 секунд). Единственным сомнительным успокоением для Вас будет служить их стоимость, и то, только до тех пор, пока Вы не поймете, какими именно могли бы быть Ваши лучшие свадебные фотографии...

   Я ни в коем случае не хочу ругать подрастающее поколение, ведь именно оно придет нам на смену завтра, и именно из их рядов, благодаря Вам, вырастут новые таланты. Больше того, и думаю, что со мной согласятся многие коллеги, я благодарен таким "полу-профессионалам" за тех клиентов, которые по стечению вышеизложенных обстоятельств обращаются к нам с попыткой хоть что-нибудь исправить… и это происходит всё чаще и чаще. Искренне спасибо - нам есть чем заняться даже зимой!

    К сожалению, праздник уже не вернуть, а вместе с ним и те мгновения, которые должны были сохраниться на всю жизнь. И тогда Вам приходиться принимать решение - либо исправить тот материал, который уже у Вас есть, обратившись к ретушерам и дизайнерам, либо организовать дополнительную фотосъемку, чтобы хоть что-то достойное попало в Ваш свадебный альбом. А это значит снова приводить в порядок платье, найти профессионального свадебного стилиста, снять фотостудию или организовывать выездную съемку - в общем-то, нести те затраты, которых можно было избежать и не такой ценой как разочарование и испорченное настроение. Примерно такая же ситуация обстоит и с фотографиями, которые сделали Ваши гости. Согласитесь, помимо того, чтобы просто непрерывно нажимать на спуск фотоаппарата в перерывах между криками «Горько!» и бокалом шампанского, вашим гостям тоже хочется принять участие в Вашем празднике. А это значит, что многие неповторимые моменты будут просто пропущены безвозвратно - они же пришли к Вам отдыхать, а не фотографировать.

Предоставьте возможность профессиональному фотографу снимать репортаж с Вашей свадьбы, а приглашенным гостям праздновать этот день вместе с Вами

   Решение: Не спешите с выбором фотографа, ориентируясь на его низкую стоимость. Подумайте о том, чтобы найти профессионального свадебного фотографа, пусть даже не на весь день, а только на часть Вашего праздника. Это может быть художественная фотосъемка во время прогулки, фотосъемка Вашей регистрации в ЗАГСе или венчания, или профессиональная фотосъемка в студии. Но фотографии сделанные настоящими профессионалами будут ещё долго напоминать об одном из самых прекрасных дней Вашей жизни.

Миф номер два: Нажми на кнопку – получишь результат…

   Основа мифа: Профессиональная фотография рождается сразу после нажатия на спуск затвора камеры. Её тут же можно посмотреть. Так почему мы сразу не можем получить свои фотографии, и вынуждены ждать дни, а то и недели?

   Реальность: Технически, конечно, именно так дело и обстоит (в случаях, когда речь идет о цифровых фотокамерах). После спуска затвора на носитель записывается информация, и на экране фотоаппарата можно посмотреть готовый кадр, оценить его технические параметры и общие составляющие. Но… настоятельно рекомендую не просить фотографа показывать только что отснятый материал, если конечно он сам этого не предложит. Ведь то, что Вы увидите на маленьком экране, встроенном в фотоаппарат, может кардинально отличаться от окончательного результата. Единственное место где действительно живет уже готовый кадр – это сознание фотографа. Именно поэтому, даже два фотографа, снимающие один и тот же сюжет при одинаковых условиях, могут получить совершенно разный результат. У каждого из них в голове сидит свой маленький чертёнок, который в нужное время подсказывает, когда и как часто необходимо нажимать на кнопку "шедевр", и для чего именно был сделан тот или иной кадр.

   Современные профессиональные фотокамеры позволяют получать до 10 кадров в секунду, и использование таких возможностей позволяет сделать отбор из серий фотографий, не заставляя Вас долгое время напряженно позировать и не моргать, тем самым, создавая для Вас комфортную и непринужденную обстановку во время фотосъемки. В то же самое время, комплект оборудования профессионала позволяет проводить фотосъемку в самых разных условиях, и Вам остается только довериться специалисту.

Именно с помощью высококачественного профессионального фотооборудования и своего опыта, профессиональный фотограф сможет сделать лучшие фотографии с Вашей свадьбы

   Продолжаем рассуждения и объясняем причины того, почему так долго Вы не можете получить, казалось бы, уже готовые снимки:

- в зависимости от стиля свадебной фотосъемки и её продолжительности фотограф получает на выходе до 100 Гб (!) и более “сырого” материала – файлов в формате RAW. Формат RAW является всего лишь аналогом не проявленной пленки (негатива), и требует дальнейшей обработки и перевода в привычные и понятные файлы формата TIFF и JPEG. Именно по этому просить фотографа отдать Вам эти файлы просто не целесообразно. Кроме всего прочего, именно эти файлы являются исходными для определения авторских прав, а стоимость выкупа таких прав может намного превысить стоимость оказанных услуг.

- даже при использовании профессионального оборудования, только копирование файлов с носителей и сохранение их в безопасном архиве может занять несколько часов. Далее необходимо просмотреть весь отснятый материал, отобрать серии ключевых моментов, и сделать отбор по качеству в каждой серии. Только после этого приступают к редактированию (технической ретуши: кадрированию, цвето-коррекции, незначительной ретуши) отобранных фотографий. Даже при непродолжительных съемках, тщательный отбор фотографий на этой стадии может занимать от нескольких часов до нескольких дней. Именно поэтому настоятельно рекомендуем Вам уточнять у Вашего фотографа, когда именно Вы сможете получить готовый материал и в каком виде.

пример: свадебная фото книга (30x60 см) для семейного архива, мини книга (15x30 см) - в подарок родителям и гостям, оформленный CD/DVD box на один или два диска

    На этом месте Ваши взаимоотношения с фотографом могут быть закончены. Отобранные лучшие свадебные фотографии передаются Заказчику с учетом различных вариантов Ваших договоренностей (печать фотографий, запись на носитель и т.д.и т.п.)

   Следующие перечень выполняемых работ объяснит Вам различия в стоимости услуг у одного и того же автора:

- авторская или художественная ретушь фотографий – самый трудоемкий и кропотливый труд, который может занимать от нескольких минут до нескольких часов или даже дней работы над каждой фотографией, в зависимости от поставленных задача и окончательных вариантов их использования. К художественной ретуши фотографии относятся: исправление дефектов фотографии (удаление «мусора» попавшего в кадр), тщательная портретная ретушь и художественное изменение фотографии (в зависимости от задания или авторских решений). На этом этапе стоит отметить, что, обращаясь к профессионалу, Вам необходимо заранее ознакомиться с его работами и навыками. Ведь именно на этом этапе выполняется самый трудоемкий объем работ, и Вам необходимо либо принять как есть авторские решения, либо заранее согласовать с автором желаемый результат, и утвердить техническое задание.

Используя профессиональное оборудование как во время фотосъемки, так и для процесса обработки, мы получаем гарантированный результат для качества фотографий, не зависмо от того, каким образом они будут использоваться в дальнейшем.

   В зависимости от загруженности фотографа, все работы он может выполнять самостоятельно, либо привлекать специалистов. По этой причине сроки получения окончательного продукта могут достигать нескольких месяцев.

   Выполненные работы становятся одной из самых ценных составляющих авторской фотографии.

   Можете быть уверены, обратившись к профессионалам, Вы получите самое лучшее!

   И в завершении просто цифры:

10 часов фотосъемки = 600 минут = это ~ 250 кадров = по одному кадру с каждых 2,5 минут события (!)
250 фотографий =  более 20 часов отбора и мин. коррекции = даже если уделять всего 5 минут на 1 фото
Фото книга или фотоальбом = тщательная ретушь от 70 до 150 лучших кадров
Просмотр 250 кадров х 5 сек./кадр =  ~ 20 минут наслаждения воспоминаниями (!)

   Решения: Мы от всего сердца надеемся на то, что и для Вас - Качество, а не количество имеет значение!

Миф номер три: Черно-белые фотографии - это круто! Дайте ещё и в сепии….

   Основа мифа: Профессиональные черно-белые фотографии - это действительно круто. Большинство признанных мировых шедевров именно черно-белые. Хотим всю фотосъемку в черно-белый вариант… и ещё в сепию…

   Реальность: Здесь нельзя не согласиться, хорошие черно-белые фотографии или тонированные в монохромные изображения выигрывают перед цветными в своем первенстве среди мировых шедевров. Это действительно круто, но.… Приходиться признать, что не каждая фотография может быть рождена, чтобы стать черно-белой, и уж тем более не каждая впоследствии может стать признанным шедевром.… Тонирование является лишь инструментом, способным подчеркнуть содержание, расставив акценты…

   Статьи про основы восприятия изображения Вы с легкостью сможете найти в Интернете, но мой совет – не стремитесь повторить то, что уже когда-то было сделано. Будьте собой и постарайтесь понять, что Вы уже сами по себе являетесь уникальным произведением природы, а задача профессионального фотографа - помочь Вам это увидеть любыми доступными средствами….

   Решение: Лучше заранее оговорить с фотографом Ваши предпочтения: в каком именно виде Вы хотели бы впоследствии получить готовые фотографии, как и где они будут впоследствии использоваться (фотопечать или просмотр на мониторах компьютеров и т.д.и т.п.). Огромное количество фотографий, зачастую, просто не уместно пакетным способом переводить в черно-белое изображение. Каждая работа требует, прежде всего, индивидуального подхода. С моей точкой зрения о выборе цифрового или печатного архива Вы можете ознакомиться в статье «PRO разумный результат... Цифра или Принт». И, конечно же, не забывайте о том, что стилизация фотографий может быть достигнута не только с помощью монохромного тонирования…

 Миф номер четыре: Мы всё успеем, и если не сделаем сейчас, то сделаем потом….

   Основа мифа: Мы только что сумели преодолеть самые огромные трудности, связанные с подготовкой и проведением нашего торжества. Неужели мы не найдем потом времени или средств, чтобы распечатать фотографии или сделать свадебную фотокнигу …

   Реальность: В противовес таким утверждениям у меня есть только статистика и народная мудрость….

   Статистика личного опыта – 95 % клиентов, отложивших печать фотографий до лучших времен, так их и не напечатали, находя этому огромное количество объяснений, сводящихся к одному - не дошли руки…

    Народная мудрость: никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня…

   Решение: Полагаясь на собственный опыт, я никогда не предлагаю клиентам заранее заказать свадебную фотокнигу или печать фотографий. Причина этому всего одна – нужно сначала посмотреть результат съемок, и лишь затем принимать решение… Исключение составляют те случаи, когда клиент изначально имеет твердые намерения делать свадебную фотокнигу или свадебный фотоальбом, тем самым, облегчая  задачу выбора сюжета и кадрирования ещё при проведении фотосъемок. Другими словами, профессиональный свадебный фотограф, компонуя кадр, уже имеет представление как и где этот кадр будет использоваться, в каком формате и в сочетании с какими иными фотографиями в серии…

   Ну и самый очевидный ответ на вопрос - зачем нужна свадебная фотокнига или свадебный альбом?

качественная свадебная фотокнига - это всегда и отличный подарок для молодоженов и ещё на много лет сохранит Ваши воспоминания о прошедшем дне
копия Вашей свадебной фотокниги может стать отличным подарком Вашим родителям в знак благодарности
Свадебная фотокнига сама по себе может быть произведением искусства, которое займет самое достойное место в Вашем доме. И мы надеемся, что она будет радовать ещё не одно поколение Вашей семьи    

Тэги: н


Просмотров: 10264