Цены на бензин попали в поле зрения ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает, что против российских нефтяных компаний будет возбуждена третья волна дел в случае повышения ими цен на рынке нефтепродуктов. Такое заявление сделал руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«Мы официально заявляем – если понадобится возбудить третью серию дел, то мы это сделаем, но сделаем после 23 августа», – добавил Артемьев. Он также отметил, что примерно через два месяца вступят в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие уголовную ответственность за картельные сговоры, и «при необходимости они будут применяться», – пишет «Lenta.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».

В ФАС считают, что несмотря на ряд дел, ведущихся в отношении крупнейших нефтяных компаний страны, на рынке по-прежнему есть признаки ценовых сговоров. «Сейчас идет страда – и посмотрите на ценники на бензин», передает слова Артемьева «Интерфакс».

Напомним, антимонопольщики уже дважды пытались оштрафовать четверку крупнейших нефтяных компаний России – «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть» и ТНК-ВР – по подозрению в установлении монопольно высоких цен на топливо. В 2008 году на ТНК-BP был наложен штраф в размере 1,1 миллиарда рублей, на «Роснефть» – 1,5 миллиарда рублей, на «Лукойл» – 1,44 миллиарда, а на «Газпром нефть» – 1,3 миллиарда рублей, однако все штрафы были оспорены.

В начале июля 2009 года Артемьев заявил, что служба рассчитывает оштрафовать четыре упомянутые компании на несколько сотен миллионов долларов за повторное завышение цен на нефтепродукты.
21.08.2009 16:23