Туристический бизнес терпит поражение

В условиях падения спроса в турбизнесе сложилась тяжелая ситуация, а некоторым фирмам пришлось свернуть свою деятельность. Однако на фоне мрачных первоначальных прогнозов некоторые эксперты по-прежнему сохраняют оптимизм, пишет Вести.ру

Крупного провала рынка, который предрекали еще полгода назад, когда российские туристы практически проигнорировали зимнюю, а за ней и весеннюю туристическую кампанию, не случилось. Летом соотечественники не стали отказываться от заграничных пляжей.

В итоге россияне заняли этим летом второе место вслед за немцами в общем объеме туристического рынка Турции. Доля российских туристов в июле 2009 года составила 10,8% всего турпотока в страну, что на 0,68% меньше чем в июле 2008 года. При этом доля немецкого сектора в июле 2009 составила 18% от общего объема рынка, сообщает "Турбизнес".

Падения турпотока из России не наблюдается и у берегов Красного моря. Египетские отельеры раньше всех поняли, что в период кризиса туристов можно привлечь только с помощью различных скидок и бонусов. Турция, напротив, до последнего не хотела сбавлять цены.

Выбор туристов, которые теперь считают каждую копейку, этим летом сместился в сторону более дешевой Болгарии. По данным АТОР, в июле эту страну посетили 75 тысяч российских туристов, что на 12 процентов больше, чем в июле 2008 года. Доля российских граждан в общем потоке туристов в Болгарию составила в июле 5,1%, что позволило россиянам занять шестое место вслед за Германией (14,8%), Румынией (12,8%), Турцией (8,2%), Грецией (6,2%) и Польшей (5,6%).

При этом россияне все реже отваживаются на традиционно дорогие дальние поездки - в Доминикану, Мексику, страны Карибского бассейна. По этим направлениям продажи путевок упали где на 50 процентов, а где и до нуля.

Сами туроператоры пока не берутся оценивать свои финансовые потери. Многие компании смогли справиться с финансовыми трудностями за счет сокращения предложений. "Однако это обстоятельство привело к тому, что на рынке стало гораздо меньше "горящих" путевок"", - говорит Майя Ломидзе.

Примечательно, что кризис практически не сократил траты россиян за границей. Так, по данным Кипрского института статистики, граждане РФ занимают первое место по количеству оставленных на Кипре денег - 1 тысяча 30 евро на человека за поездку, или 88 евро в день. Россияне лидируют в этом году и по средней продолжительности поездки - почти 12 дней, что на полдня больше, чем в 2008 году.

В июле 2009 года Кипр посетило 23 653 туриста, что на 15,6% меньше чем в июле прошлого года. Доля российских туристов в общем объеме составила 7,78%, что на 0,4% меньше чем в июле прошлого года. Российский поток туристов на Кипр уступает только британцам, чья доля в турпотоке на остров Афродиты традиционно очень велика – 51,26% (что на 3,5% меньше, чем в июле прошлого года).

Наконец, согласно официальной государственной статистике Австрии, поток российских граждан в июле 2009 года в эту страну составил 16 тысяч 800 туристов или 0,7% от общей доли турпотока в Австрию (на 0,1% больше прошлогоднего показателя). Это на 15,3% меньше, чем в июле прошлого года. По количеству проведенных человеко-ночей показатель уменьшился по сравнению с 2008 годом на 16,6%. Средняя продолжительность пребывания в Австрии составила 2,8 дня, что всего на 0,1 дня меньше прошлогоднего показателя. Общий же поток россиян в Австрию за семь месяцев 2009 года сократился на 14,1% и составил 149,3 тысячи прибытий.

02.09.2009 17:25