Международные эксперты прогнозирую рост российской экономики

Международные эксперты в очередной раз пересмотрели свой прогноз по росту российской экономики в 2010 году. Они ожидают, что ВВП в следующем году прибавит 3,9 процента.

Такие оценки выдал Banc of America Securities - Merrill Lynch, сообщают информагентства. Ожидаемый рост выше, чем раньше прогнозировал сам банк, и официального прогноза, заложенного в основу проекта бюджета на 2010-2012 годы, – пишет «Российская газета».

Merrill Lynch совсем недавно предполагал увеличение российского ВВП в следующем году на 2,4 процента, а минэкономразвития закладывает в базовый сценарий рост в 1,6 процента.

Международные эксперты более оптимистичны и в оценках на 2009 год. По их мнению, российский ВВП потеряет 7,5 процента. Минэкономразвития ждет падения экономики на 8,5 процента. В 2011 году, надеются зарубежные аналитики, экономика прибавит 4,2 процента. В министерстве считают, что на такие показатели российская экономика выйдет только в 2012 году, а для 2011 года указан более скромный ориентир в 3 процента роста.

Расхождения по ВВП, как обычно, вызваны разными прогнозами по цене на нефть.

Правда, международные эксперты отмечают и другие факторы роста: значительный приток капитала, более высокие, чем ранее ожидалось, бюджетные расходы и возможное возобновление роста кредитования во второй половине 2010 года. Все это, говорится в обзоре, даст экономике импульс к более быстрому росту. Что в сочетании с повышением цен на нефть создаст предпосылки для ралли на российском фондовом рынке, – сообщает «Bankir.Ru».

Не исключено, однако, что при положительном развитии событий свои прогнозы готовы будут пересмотреть и российские чиновники.

Тэги: Банк

29.09.2009 12:53