Министр энергетики Свердловской области обсудил перспективы развития муниципалитета

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев на встрече с председателем Думы Михайловского муниципального образования Надеждой Ананьиной и директором предприятия «Экосервис» Валерием Сычевым обсудил перспективы развития муниципалитета. Об этом "0-50.ru" сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Юрий Шевелев отметил хорошие темпы запуска тепла на территории муниципального образования: старт отопительному сезону дан 15 сентября, на 14-00 29 сентября полностью отапливаются социально-значимые объекты, муниципальный жилищный фонд «запущен» на 64,7%. Валерий Сычев, отвечающий за ремонт и эксплуатацию жилищного фонда муниципального образования, рассказал о проведенных летом ремонтах. Его компания обслуживает 114 тысяч квадратных метров жилья, 69 многоквартирных домов. Валерий Сычев сообщил, что запланированные ремонты выполнены на 100%. На эти цели с мая по  сентябрь 2009 года направлено 3,6 млн. рублей.

Обсуждались на совещании вопросы, связанные с энергосбережением. По рекомендации министра, Валерий Сычев проведет консультации с «Институтом энергосбережения», созданным в Свердловской области при поддержке губернатора Эдуарда Росселя,  с целью определения   комплекса необходимых мероприятий по снижению потерь энергии в многоквартирных домах города. Ведется работа по установке счетчиков энергоресурсов, поступающих в дома. Уже установлены счетчики в 7 многоквартирных домах, экономия тепловых ресурсов составила 30%. В ближайшее время приборы учета будут установлены еще в 3 многоквартирных домах. Жители уже оценили энергосберегающий эффект от установки общедомовых счетчиков и участвуют собственными средствами в приобретении и монтаже общедомовых приборов учета. Установка счетчиков необходима еще и для обеспечения корректности расчетов за тепловые ресурсы, ведь согласно 307 Постановлению Правительства РФ, жильцы должны оплачивать полностью объем энергоресурсов, потребленных домом в целом. Энергоресурсы, потребленные в местах общего пользования многоквартирного дома, делятся на всех жителей пропорционально внутриквартирному потреблению. Общедомовые счетчики позволяют точно зафиксировать объем энергии, поступившей в дом, балансовый метод делает это лишь приблизительно.

 Есть и проблемы. Определенную тревогу Валерия Сычева и Надежды Ананьиной вызывает ситуация, связанная  ростом потерь теплоносителя в частном секторе Михайловского. В 90-е годы система горячего водоснабжения была разрушена и в настоящее время горячая вода разбирается из системы отопления. Потери теплоносителя при этом колоссальные и в несколько раз превышают установленные нормативом. Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев выразил уверенность, что совместные проекты с «Институтом энергосбережения» помогут изменить ситуацию кардинально.  Альтернативой  централизованному и, в данном случае, затратному теплоснабжению частного сектора должна стать газификация домов. При этом необходимо обеспечить доступность подключения к природному газу. Газификация муниципального образования, в том числе и многоквартирного жилого фонда, в котором сейчас используется сжиженный газ, запланирована на 2010 год.

Значительная часть встречи была посвящена вопросам реформирования сложившейся структуры жилищно-коммунального хозяйства Михайловского. Министр энергетики и ЖКХ поддержал идею создания единого товарищества собственников жилья в городе – это поможет оптимизировать затраты на управление и выполнение всех сопряженных с этим процедур. Юрий Шевелев попросил активизировать работу по созданию ТСЖ и подаче заявки на участие в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2010 год. Реализация программ Фонда оказывает эффект катализатора на процессы реформирования ЖКХ в населенных пунктах, а также помогает развиваться всему реальному сектору экономики в городе.

Помимо участия в программах Фонда, добиться кардинальной модернизации инженерной инфраструктуры МО возможно через включение муниципальных котельных в систему Областной теплоэнергетической компании. ОблТЭК создается при поддержке Правительства области и привлекаемые средства (под гарантии властей области) будут направлены на модернизацию и строительство новых   котельных. Общая сумма транша – 4,8 млрд. рублей.

В завершении беседы министр выразил уверенность в реализации всех задуманных проектов Михайловского, тем более, что муниципальное образование обладает для этого всем необходимым, включая грамотных и профессиональных управленцев, таких как Валерий Сычев и Надежда Ананьина.

Тэги: ЖКХ

01.10.2009 11:03