ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций завершил неделю очередной волной покупок

ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций завершил неделю очередной волной покупок, которая вынесла индекс РТС на 2,78% вверх к 1372,11, а индекс ММВБ на 2,32% к 1308,14. В первые часы сессии участники торгов предпочли зафиксировать прибыль от предыдущего роста, после чего на рынке вернулась жажда к покупкам. Уверенно себя чувствовали акции нефтегазового сектора, которые дорожали вместе с нефтью. В центре внимания по-прежнему находятся бумаги Лукойла, которые по итогам недели пробили 104-недельную среднюю и дальнейшее их движение будет во многом зависеть от успешности преодоления сопротивления на 2000. Выделялись также в пятницу бумаги Новатэка, которые поднимались на сообщении об ожидаемом увеличении продаж газа компанией. Банковские акции стремительно набирают в весе на фоне оптимистичных прогнозов относительно результатов своих заокеанских коллег по итогам квартала. В последние дни инвесторы вспомнили о бумагах РусГидро, которые после информации об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и ее последствиях значительно просели. Европейские фондовые площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику движения основных индексов. Выступление главы ФРС США Бена Бернанке наложило свой отпечаток на действия игроков, так как он отметил о необходимости в настоящий момент пролонгации мероприятий по стимулирования экономики, а ужесточение монетарной политики будет производиться по мере восстановления экономики страны. Данное выступление отразилось на сырьевых площадках, которые воспользовались моментом для фиксации, отступив от своих максимумов. Потери понесли, прежде всего, акции горнорудных компаний. Телекоммуникационный сектор оказался под давлением скептицизма, связанного со слишком оптимистичным прогнозом Telefonica.

Американские фондовые рынки закрылись в плюсе, а индексы на новых годовых максимумах. Надежды на улучшение финансовых показателей компаний способствовали росту активности на рынках. К тому же в торговый баланс США показал благоприятную динамику. Аналитические подразделения продолжают повышать рекомендации и рейтинги как бумаг, так и секторов Нефтяным котировкам все же удалось отрасти по итогам дня благодаря повышению прогноза Международным энергетическим агентством роста спроса на "черное золото" в 2010 году, нивелировав тем самым влияние укрепляющегося доллара.

Азиатские биржи сегодня утром показывают смешанную динамику, в отсутствии Японии. Известие от Woori Investment & Securities Co. о том, что отчеты корейских компаний могут оказаться значительно хуже ожиданий, вызвало продажи на рынках. Отступившие цены на сырье также довлеют над рынками.
 
Положительными факторами стало улучшение прогноза ВВП Сингапура правительством страны, а также перспективный прогноз Академии общественных наук Китая о ВВП своей страны на конец 2009 и 2010 год.
Российский рынок акций откроется движением вверх, но желание зафиксировать прибыль пятницы, может осадить индекс ММВБ до 1300/1290. На первый план могут выйти технические факторы. Индекс ММВБ закрылся выше сопротивления 1300, учитывая высокий спрос на российские бумаги, после фиксации может возобновиться подъем индекса ММВБ. При этом история индекса говорит о том, что в коридоре 1300-1400 он долго не задерживался, поэтому не исключено, что стремительный подъем сегодня продолжится, а индекс ММВБ может достичь при этом – 1350. Имеет смысл обратить внимание на Газпром, который закрылся выше 180 в пятницу, в случае продолжения восходящей тендеции он может стать лидером роста.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин

12.10.2009 18:13