Дерипаска просит у Путина часть Саяно-Шушенской ГЭС

Олег Дерипаска решил расширить свой энергетический бизнес за счет государства. Бизнесмен от лица ОК «Русал» предложил премьеру Владимиру Путину разделить «РусГидро» на четыре компании.

Бизнесмен Олег Дерипаска от лица Русала предложил премьеру Владимиру Путину разделить РусГидро на четыре компании, чтобы после выделения Саяно-Шушенской ГЭС получить в ней долю, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в аппарате правительства РФ.

По данным газеты, Дерипаска на прошлой неделе прислал письмо на имя Путина. В нем бизнесмен сообщает, что считает целесообразным изменить структуру РусГидро, которая, по его мнению, работает экономически неэффективно. Владелец Русала предлагает вернуться к идее времен РАО ЕЭС, когда РусГидро еще была не сформирована, а все ГЭС России предполагалось объединить в четыре гидрогенерирующие компании, – пишет «Взгляд».

Самостоятельной компанией Дерипаска предлагает сделать, в частности, самый крупный актив РусГидро – Саяно-Шушенскую ГЭС, разрушенную аварией 17 августа.

Источник, близкий к Дерипаске, подтвердил газете наличие такого письма. Пресс-секретарь холдинга Базовый элемент Сергей Бабиченко от комментариев отказался, а в РусГидро сообщили, что о письме ничего не знают, а идею разделения компании комментировать отказались.

На восстановление ГЭС требуется 40 млрд. рублей. Русал сейчас пытается реструктурировать собственные долги на 16,8 млрд. долларов и свернул почти все инвестиции.

Дерипаска пытался войти в акционерный капитал Саяно-Шушенской ГЭС еще в 1999 году. Тогда вместе с РАО ЕЭС планировалось создать холдинг Саяны, в который бы вошли сама ГЭС и Саянский алюминиевый завод Русала. Но глава РАО Анатолий Чубайс к этой идее отнесся без энтузиазма.

В 2004 году между РАО ЕЭС и Базэлом возник конфликт уже вокруг трех сибирских ГЭС – Саяно-Шушенской, Красноярской и Богучанской. Тогда Базэл выступал за возврат Саяно-Шушенской в собственность государства и самостоятельную достройку Богучанской ГЭС.

Сейчас крупнейшая ГЭС страны принадлежит государственной РусГидро, Красноярская ГЭС подконтрольна Базэлу, а Богучанская ГЭС входит в проект БЭМО, где РусГидро и Русал на паритетных началах финансируют достройку ГЭС и Богучанского алюминиевого завода.
14.10.2009 13:14