Жители Екатеринбурга получат 880 новых лифтов до конца текущего месяца

До конца ноября Администрация города Екатеринбурга планирует запустить в эксплуатацию все 880 новых лифтов, которые удалось заменить за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе администрации г.Екатеринбурга.

Всего в текущем году столице Урала на разработанную и защищенную муниципалитетом адресную программу капитального ремонта жилого фонда было выделено 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Почти половина этих средств, более 1 миллиарда рублей, была направлена на приведение в порядок лифтового хозяйства уральской столицы. По данным Ростехнадзора, на начало 2009 года в Екатеринбурге эксплуатировалось порядка 7 тысяч лифтов. Примерно 25% из них к этому моменту уже выработали свой нормативный ресурс в 25 лет и требовали замены, которая и финансово и технически является весьма затратной операцией.

Учитывая потребность в реформировании лифтового хозяйства и наличие целевых денежных средств, управление жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга решилось на замену сразу половины подъемных механизмов, отслуживших свой срок. 853 лифта в многоэтажных домах были полностью демонтированы, а их место заняли новые, современные. Еще 28 старых лифтов остались в своих шахтах, но были капитально отремонтированы специализированными организациями.

Попутно муниципалитету совместно с управляющими компаниями, ТСЖ и жителями высотных многоквартирных домов пришлось решать проблему восстановления в ряде ремонтируемых многоэтажек систем пожаротушения и дымоудаления. Согласно требованиям Ростехнадзора эксплуатация пассажирских лифтов в высотных жилых домах от 12 этажей и выше возможна лишь при исправно работающих системах жизнеобеспечения зданий. А во многих старых «свечках» все это «хозяйство» давно не действует. Поэтому для его восстановления пришлось изыскивать средства, которые изначально не были предусмотрены ни в федеральном Фонде содействия реформированию ЖКХ, ни в адресной программе капитального ремонта жилого фонда Екатеринбурга.

В настоящее время эта проблема практически решена - частично за счет бюджетных ресурсов, частично за счет средств управляющих компаний, ТСЖ и самих граждан, для которых модернизируется лифтовое хозяйство. На 10 ноября из 157 новых лифтов, установленных внутри высотных домов, 82 уже приняты в эксплуатацию и перевозят граждан. А 75 - смонтированы и ждут разрешение на запуск от надзорных органов. Руководство управления жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга, контролирующее ситуацию, уверенно, что до конца текущего месяца все они вступят в строй действующих и начнут обслуживать местных жителей.

Стоит отметить, что в столице Урала в течение нескольких последних лет успешно реализуется полностью муниципальная программа обновления лифтового хозяйства. 95% средств на ее финансирование выделяется из городского бюджета и 5% от суммы, требующейся для замены или ремонта лифта, собираются собственниками жилого объекта. По такой схеме в текущем 2009 году в Екатеринбурге удалось обновить 36 лифтов. В планах же будущего года по этой программе мэрия намерена заменить еще 100 лифтовых кабин.

Тэги: ЖКХ

12.11.2009 12:51