ЦБ РФ лиши лицензии банк «Кубань»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ «Кубань» (г. Москва), говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, – пишет «Газета.Ru».

Банк «Кубань» привлек внимание правоохранительных органов в связи с тем, что 1 млрд. 250 млн. рублей, украденные мошенниками со счетов Пенсионного фонда России, были переведены на счета банка «Кубань», а оттуда часть этих средств (550 млн. руб.) были отправлены на счета, зарегистрированные в Deutche Bank.

«В связи с потерей ликвидности ООО КБ «Кубань» не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение», – говорится в сообщении ЦБ.

Приказом ЦБ в банке назначена временная администрация.

Тэги: ЦБ РФ

19.11.2009 13:02