Рынок акций в Екатеринбурге: Российские индексы в возобновили снижение

Российские индексы в возобновили снижение, индекс РТС потерял 0,57%, упав к 1610,23, а индекс ММВБ утратил 0,55% до 1465,87. Начало дня не предвещало отрицательного итога, так как американские итоги торгов и Азия внушали оптимизм, который был сломлен новостями из Европы. Уровень безработицы в Великобритании вырос, в то время как не ожидалось изменений. Более удручающие последствия вызвали новости с рынков облигаций, где доходность греческих бумаг продолжает бить рекорды. При этом не менее печальная ситуация складывается с доходностью португальских и испанских гособлигаций. Эти информация сигнализируют о низком доверии инвесторов к этим странам, что может помешать привлечению средств необходимых для погашения бюджетного дефицита. В довершении к этому вечером были опубликованы данные Министерства энергетики США о запасах углеводородов, которые выросли вопреки прогнозам. Это известие ударило по нефтяным котировкам, которые потянули вниз наш нефтегазовый сектор. Смягчить падение удалось благодаря сильной отчетности американских компаний, среди которых отметим результаты Morgan Stanley, значительно превзошедшие ожидания. Европейские фондовые площадки завершили сессию в минусе. Проблемы Греции и других стран с дефицитом бюджета вновь напомнили о себе. Помимо роста доходности по облигациям, давление на бумаги банков оказало заявление министра финансов Греции, который сообщил о том, что страна может прибегнуть к помощи ЕС до завершения стартовавшего в среду совещания между ЕЦБ, МВФ и представителями ЕС. Падение цен на сырье отразилось на акциях горнодобывающих и энергетических компаний. Сдерживающим фактором остаются корпоративные сообщения, на этот раз сильные результаты главным образом положительно повлияли на компании автомобилестроительной и высокотехнологичной отрасли.

Американские фондовые рынки закрылись разнонаправленно. Волна опасений за ситуацию в Европе коснулась американских игроков, которые не смогли в полной мере насладиться отчетностью компаний. При этом итоги за квартал американских компаний зачастую превосходят прогнозы, демонстрируя восстановление экономических показателей в самых различных отраслях. Подорвала положительные настроения также ситуация на сырьевых площадках и беспокойство за будущее банков, так как МВФ готовит программу, согласно которой банки будут платить два налога с целью создания необходимого финансового резерва для оказания госпомощи в будущем. Дополнительным негативом стали прогнозы компаний из фармацевтического сектора, которые ожидают падение своих прибылей из-за реформы здравоохранения.

Азиатские биржи падают сегодня утром. Дешевеющее сырье и окрепшая иена вызывают продажи на рынках, также дают о себе знать проблемы Европы.

Российские бумаги на открытии отступят вниз. Сегодня ожидается большой блок статданных и новые отчеты зарубежных компаний, но, похоже, рынки будут ожидать развития событий вокруг Греции и Goldman Sachs, которые в последние дни оказались центральными. На этом фоне индекс ММВБ в отсутствии новостей может закрыться без существенных изменений.
 

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

23.04.2010 08:53