Свердловская область и «УГМК-Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын 11 мая подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Свердловской области и компанией на 2010 год.

«Известно, что в холдинг входит несколько градообразующих предприятий, и исторически сложилось, что УГМК выполняет функции по социальному сотрудничеству. УГМК в этом году вложит только в социальную сферу не менее 1,5 миллиарда рублей», - сказал Александр Мишарин после подписания соглашения.

Планируется, что предприятия холдинга выпустят в текущем году продукцию на сумму более 140 миллиардов рублей. Это позволит УГМК пополнить областную казну как минимум на 3,7 миллиарда рублей налоговых поступлений, что почти на 30% превышает прошлогодний показатель.

«Цифры, думаю, будут даже больше, чем продекларировано в соглашении», - отметил Андрей Козицын.

Глава Среднего Урала подчеркнул, что соглашение – первое, заключенное регионом с крупным холдингом, работающим в Свердловской области.

Он добавил, что данный документ – первый в череде соглашений: подобные регион намерен в ближайшее время подписать с еще порядка 10-15 предприятиями.

Подписанное соглашение, среди прочего, призвано обеспечить стабильную социально-экономическую ситуацию в Свердловской области, способствовать реализации стратегии развития региона до 2020 года, создать благоприятный инвестиционный климат. Оно также направлено на создание новых рабочих мест, развитие научно-технического, инновационного сотрудничества, развитие на территории Среднего Урала материально-технической базы объектов физической культуры и спорта, медицины, образования, культуры, транспорта и других.

Например, компания намерена вложить деньги в проектирование и строительство интерната.

Правительство Свердловской области, согласно соглашению, намерено, в частности, содействовать принятию оперативных мер и решений, направленных на повышение экономической эффективности деятельности «УГМК-Холдинга»; оказывать поддержку при реализации инвестиционных и инновационных проектов; обеспечивать реализацию на территории области экономически обоснованной тарифной политики.

ООО «УГМК-Холдинг», в свою очередь, гарантирует своевременную выплату заработной платы своим работникам, ее рост по итогам года должен превысить 15%; будет развивать и модернизировать производственные мощности. Ожидается, что в 2010 году капитальные вложения в предприятия холдинга, расположенные на Среднем Урале, превысят 7,5 миллиарда рублей. Компания также намерена активно внедрять инновационные технологии; обеспечивать проведение природоохранных мероприятий – на них будет направлено свыше 1,3 миллиарда рублей.

При этом в документе подчеркивается, что соглашение не направлено на предоставление холдингу привилегированных условий на рынке.

12.05.2010 10:52