Как выбрать моноколесо?

Когда мы хотим что-нибудь приобрести, мы всегда сталкиваемся с проблемой выбора. Не является исключением и моноколесо. Как выбрать моноколесо? Какое моноколесо лучше выбрать? На что следует обратить внимание? В этой статье мы попытаемся разобраться с тем, к чему следует присмотреться при выборе такого транспортного средства.

   Выбирать электро колесо  нужно по разным параметрам, опираясь на то, что вы ждете от этого аппарата.

   На сегодняшний день в Китае несколько десятков фирм по производству моноколес, у каждой есть по 3-4 модели. По характеристикам моноколеса отличаются несильно, однако, у каждой модели свой неповторимый дизайн. Здесь уже дело вкуса. Но все же и здесь есть на что обратить внимание.

 1.  Приобретая моноколесо, узнайте ёмкость его аккумулятора. 
Это один из самых важных, а может даже и самый важный показатель при выборе моноколеса! 
От этого зависит его дальность поездок. Такие модели как AirWheel X3, IPS 102 и, в особенности, IPS 103  имеют крайне маленькую ёмкость аккумулятора (от 88Wh (Вт*час) до 110Wh (Вт*час)). Маленькая емкость аккумулятора способна вывести из строя моноколесо уже через один час, и рассчитан такой аккумулятор на 8-10 километров максимум (при идеальном соотношении скорости, дорожного покрытия и веса пользователя). 
Аппараты, способные проехать 20 километров и больше (240Wh (Вт*час)) и больше) , вот на что необходимо обращать внимание. Этого хватит на 2-3 часа катания, чего вполне достаточно для ежедневного пользования. 

Внимание!

В интернете стало появляться множество продавцов, которые не указывают ёмкость аккумулятора. Что еще хуже, эти продавцы очень сильно завышают показатели дистанции, которое сможет проехать моноколесо. 
Всегда уточняйте у продавцов, какая ёмкость в Wh (Вт*час) у аккумулятора.

  2. Обратите внимание на новинки!
Прогресс не стоит на месте. Моноколеса также развиваются и совершенствуются производителями, поэтому в первую очередь ознакомьтесь с новинками нынешнего года. У новых моноколес улучшенная электроника, они мощнее, быстрее и функциональнее. Для многих новинок разработаны специальные приложения, с помощью которых вы можете узнавать важные показатели моноколеса, обновлять прошивку и даже настроить подходящий вам стиль езды.
Новинки отличаются еще и своей скосротью. 
Некоторые новинки способны развивать скорость до 45 км/ч.

  3. Посмотрите, насколько компактно моноколесо.

Моноколесо - это такой вид транспорта, где чем аппарат меньше, тем удобнее он в эксплуатации. На сегодняшний день моноколеса считаются компактными, если их ширина с убранными подножками не превышает 18см, длинна - 35-38см, высота - 45см. Также моноколеса производятся с разным диаметром колес: от 5 дюймов и до 18 дюймов. Советуем не присматриваться к моделям моноколес от 5 и до 10 дюймов. Данные образцы не очень удобны в эксплуатации, так как имеют маленький диаметр колес.  
Чем меньше диаметр у моноколеса, тем оно хуже в управлении и легче по весу. Чем больше диаметр у моноколеса, тем оно лучше в управлении и тяжелее.  Рекомендуем присматриваться к золотой середине, т.е. колесам от 12  до 16 дюймов. 

  • Если Ваш вес составляет до 80 кг, то вам больше подойдут модели от 12 до 14 дюймов. 
  • Если Ваш вес составляет от 80 до 100 кг, то вам больше подойдут модели 14-16 дюймов. 
  • Если Ваш вес составляет от 100 до 120 кг, то вам больше подойдет модель 16 дюймов.
  • Если Ваш вес составляет от 120 до 150 кг, то вам больше подойдет модель 18 дюймов.

  4. Также обратите внимание на ручку моноколеса. 
Есть масса ситуаций, когда вам нужно на непродолжительное время взять аппарат в руки, а если взять нужно десять или чуть более килограмм, то удобная ручка для переноски моноколеса будет кстати. Больший изгиб ручки моноколеса будет создавать избыточное давление на вашу руку, тем самым причиняя неудобства при переноске, поэтому старайтесь выбирать моноцикл с более прямой ручкой. 

 Есть также такой дополнительный аксессуар, как выдвижная ручка, которая прикрепляется к моноколесу, служит для более удобной транспортировки. Прикрепив такую ручку, можно катить моноколесо там, где нельзя проехать. Катить колесо с такой ручкой очень легко. 

Есть и такие модели моноколес, где выдвижная ручка уже встроена в аппарат. В такие модели также встроены маленькие колесики, для того, чтобы катить было удобнее. 

  5. Немаловажный момент - это лампочки, 
необходимые при езде в темное время суток. Так как моноколесо передвигается почти бесшумно, то подсветка просто необходима при езде в темное время суток. Некоторые модели моноколес оснащены встроенными лампочками, которые нужны для того, чтобы в темное время суток вы не остались незамеченным для других участников движения. Такие лампочки продаются и как аксессуар, который прикрепляется к моноколесу, но за дополнительные аксессуары нужно платить отдельно.

  6.  При покупке моноколеса не забудьте узнать, сколько оно весит.
Моноколеса очень компактные и мобильные, их можно хранить дома и брать с собой в общественный транспорт или любое здание. Но не забывайте, что иногда вам нужно будет его нести, например, заносить домой или в автобус, метро. Поэтому старайтесь выбирать колесо с таком весом, который не будет вам в тягость. 

Вес может варьироваться от 9кг и до 18кг. Разница небольшая, но когда вам необходимо пронести колесо по разным причинам лишнюю сотню метров, то каждый килограмм играет важную роль. Чем легче колесо, тем лучше. Но стоит подумать об аккумуляторе, более ёмкие аккумуляторы весят больше. Тут необходима золотая середина. 10-12кг - идеальное соотношение веса и мощности. Даже с аккумулятором, рассчитанным на 40 км езды, моноколесо должно весить меньше 12кг, а иначе вы будете испытывать трудности в транспортировке.

 7.  Что же касается выбора цвета, то тут всего один совет. Предпочтительнее черный цвет. 
Несомненно, моноколеса белого цвета выглядят красиво. Однако, даже при деликатном уходе, со временем на моноцикле будут появляться царапины. В царапины будет попадать грязь, и они станут сильно заметны. Ну, а если же вы будете увлекаться экстремальной ездой или решитесь на изучение разных трюков, то царапин не избежать. Наиболее практичный цвет - черный. Даже если корпус аппарата изготовлен из белого пластика, окрашенного в черный цвет, то при появлении царапин, их просто можно закрасить обычным черным маркером, и их будет практически не видно. Корпус моноколеса будет опять выглядеть как новый. 

                                                                                Внимание!
В последнее время появились модели моноколес с карбоновым корпусом. Продавцы пишут моноколесо carbon, но не уточняют, что это всего лишь окраска под карбон. На самом деле это такой же пластик, как на других моноколесах.

8.  Конструкция моноцикла может подсказать вам, насколько высока его способность преодолевать подъемы и препятствия.
У некоторых электрических моноколес корпус почти полностью скрывает шины, другие же колеса открыты на 50% и более. Величина корпуса не влияет на подъемную тягу, но все же моноколеса, корпус которых меньше скрывает колесо, способны преодолевать более крутые подъемы и препятствия.

9. Обратите внимание на мотор.   

  • Помните, чем мощнее колесо, тем лучше. 
  • Когда колесо мощнее, оно быстрее разгоняется, едет быстрее при подъеме.
  • На данный момент номинальная  мощность моноколес составляет от 350 до 1500Вт. Если вам по средствам приобрести моноколесо с мощностью 800Вт, то берите его.
  • В большинстве случаев используются бесщеточные электродвигатели.
  • Некоторые модели моноколёс оснащены редукторными моторами, они издают больше шума и быстрее приходят в негодность, чем бесщеточные. 
     

10. На подъемную тягу моноколеса может повлиять также размер шины.
Большому колесу требуется больше энергии для того, чтобы сделать движение, тем более если на нем едет человек с немаленьким весом. Наиболее оптимальный вариант - это колесо размером 14 дюймов.

Тэги: н


Просмотров: 10220