Первый в России памятник «The Beatles» открылся в Екатеринбурге

Скульптурная композиция представляет собой отлитые из метала силуэты Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра на фоне кирпичной стены. Кроме того справа от монумента написаны слова из последней песни легендарной группы: "... the love you take is equal to the love you make..." ("Ты получаешь столько любви, сколько ее отдаешь"). Рядом также предполагается сделать "битловский дворик", где смогут собираться фанаты британского квартета.

Открытие памятника состоялось в рамках Первого Евразийского Фестиваля «The Beatles On The Border», который стартовал 22 мая. На торжественном открытии присутствовали участники созданной в 1957 году в Ливерпуле Джоном Ленноном группы The Quarrymen, а так же «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин и несколько сотен почитателей творчества легендарной группы.
Музыкант Род Дэйвис, который в конце 1950-х годов играл в группе The Quarrymen, выразил мнение, что река Исеть «поменьше реки Мерси, что протекает в Ливерпуле,.. но она такого же цвета»

 

Монумент был воздвигнут на деньги горожан, по инициативе "Уральского Битлз-клуба", выступившего заказчиком по проектированию, изготовлению, установке композиции, а также разработке и реализации плана благоустройства территории. Это первая в России скульптура посвященная легендарной ливерпульской четверке.

23.05.2009 17:37