Новейшие средства ПВО смогут поражать цели в космосе

Военно-Воздушные Силы РФ получат в самое ближайшее время более 20 новейших образцов авиационного оружия поражения, сообщил в среду журналистам на авиасалоне МАКС-2009 врио главкома ВВС РФ по вооружению генерал-майор Олег Бармин.

По его словам, 2009 и 2010 годы являются в ВВС периодом разработки авиационных средств поражения. В настоящее время разрабатываются более 20 различных образцов такого оружия.

Как отметил Бармин, их отличие заключается в том, что они действуют на больших расстояниях, чем их противники, могут поражать объекты на земле, в том числе бронированные, не входя в зону воздействия ПВО.

По словам генерала, в ближайшие несколько лет в составе ВВС будут находиться 25 вертолетов Ка-52.

«Их серийная закупка начинается в этом году. Эти машины могут действовать ночью, в условиях города, в условиях высокогорья», - сказал генерал.

Он также сообщил, что в эти годы будет закуплена партия вертолетов Ми-28Н. По неофициальным данным, их количество составит до 70 единиц. /Оружие России/

В России создается зенитная ракетная система пятого поколения, способная уничтожать цели в ближнем космосе.  «Система противовоздушной обороны нового поколения будет иметь в своем составе не только ракеты, способные уничтожать различные цели в воздушном пространстве, но и высотные противоракеты для уничтожения целей в ближнем космосе», отметил Олег Бармин, сообщают «Вести»

19.08.2009 15:08