В Совет директоров «Аэрофлота» предлагают ввести ребенка

Российский бизнесмен Александр Лебедев, который, в частности, владеет 30 процентами акций «Аэрофлота», предложил ввести в совет директоров крупнейшего авиаперевозчика России своего трехмесячного сына Никиту. Об этом сообщил сам Лебедев в интервью агентству Reuters.

По словам бизнесмена, он написал менеджменту «Аэрофлота» и правительству России, владеющему контрольным пакетом акций компании, «юмористическое письмо». В нем говорится, что к мнению Лебедева как члена совета директоров «Аэрофлота» не прислу-шиваются, из-за чего его интересы вполне может представлять сын. «Ребята, я вам тут не нужен, пусть мой сын поработает», – заключил Лебедев.

В письме бизнесмен также критикует компанию за спонсорские пакеты для футбольного клуба ЦСКА и Олимпиады в Сочи, а также расход средств на аренду нового офиса, – пи-шет «Lenta.Ru».

Лебедев известен критикой руководства «Аэрофлота» и неординарными предложениями, которые он регулярно делает топ-менеджерам перевозчика. В частности, в 2009 году Ле-бедев предлагал «Аэрофлоту» купить у него акции немецкого перевозчика Blue Wings за один евро. А годом ранее бизнесмен попросил правительство отдать ему контроль над «Аэрофлотом» или купить его долю в авиаперевозчике за миллиард долларов. Предложе-ния Лебедева в 2008 году официально не комментировались, хотя источник «РБК Daily» в авиакомпании называл их «бредом».

«Аэрофлот» – одна из тех компаний, которые значительно пострадали от кризиса. За пер-вое полугодие 2009 года «Аэрофлот» перевез на 10,6 процента человек меньше, чем за тот же период годом ранее.
15.09.2009 16:13