Новые правила приема в ВУЗ станут известны до 1 ноября

Порядок сдачи выпускных Единых госэкзаменов и приема в высшие учебные заведения в 2010 году будет известен уже до 1 ноября этого года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Рособразования Николай Булаев.

"В отличие от этого года, когда только к февралю и к марту стало известно, какие предметы нужно будет сдавать в форме ЕГЭ для поступления в выбранный вуз, где и в какие сроки проходят дополнительные испытания, выпускники следующего года все будут знать максимум к 1 ноября, - сказал он. - Это главное отличие от того, что было в прошлом учебном году", сообщает schoolbase.ru

Как рассказал Булаев, изменения могут коснуться перечня олимпиад и льгот при поступлении в вузы для их победителей. В этом году в рамках приемной кампании в вузы в России прошли 120 олимпиад. По мнению Булаева, необходимо "более жестко подойти к тому, какие преференции будут получать победители, и какие олимпиады должны быть, и, возможно, в следующем году сократить их количество". Он уточнил, что "позицию по этому вопросу должен сформулировать Российский Союз ректоров". "Остаться должны те олимпиады, которые ни у кого не вызывают сомнений, и победители которых подтверждают свои результаты в том числе и результатами ЕГЭ". Как отметил Булаев, в ряде случаев выпускники, которым засчитывалось при поступлении 100 баллов по определенному предмету за победу в олимпиаде, на ЕГЭ по тому же предмету набирали всего около 40 баллов. "У нас есть возможность сегодня объективно это оценить, сопоставить и скорректировать наше отношение", - сказал он.

«Голос России» сообщает, что окончательный вариант правил приема в российские вузы будет готов к 2010 году. Рассматриваются три нововведения. Например, со следующего года вузы смогут самостоятельно устанавливать порог баллов выше установленного Рособрнадзором не только по профильному предмету, но и по остальным. Во-вторых, предлагается сократить количество этапов зачисления абитуриентов в вузы. Третье предложение министерства, которое сейчас обсуждается — ограничить число вузов, куда один абитуриент может подавать заявления.
28.09.2009 19:01