ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций отметился в среду очередным движением вверх

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 22.10.2009г.
 
Российский рынок акций отметился в среду очередным движением вверх. Индекс РТС прибавил 0,03% до 1446,64, а индекс ММВБ 0,84% до 1373,2. Перегретый рынок на протяжении всей сессии испытывал давление продаж, но в самом ее конце новые уровни нефтяных цен и положительный настрой американских площадок вырвали наши акции из минуса. Стремительный взлет не удался, но большинство акций отыграли свои внутридневные потери. В лидерах роста среди фишек продолжает оставаться ГМК Норильский Никель под влиянием сильной полугодовой отчетности. Европейские фондовые площадки также завершили день на положительной территории. Нефть, превысившая отметку $80 благодаря отчету Министерства энергетики США, показавшему сокращение запасов нефти и бензина, создала ажиотаж покупок нефтяных бумаг. К тому же пара EUR/USD продолжает обновлять годовые максимумы. Аналитики продолжают повышать рейтинги и рекомендации по различным бумагам, что положительно на них отражается. В очередной раз порадовали своими результатами американские компании, так банк Morgan Stanley сообщил о прибыли, превзошедшей ожидания. В тоже время сдерживающим фактором стали отчеты региональных компаний. Выручка автомобилестроительного концерна Peugeot Citroen и чистая прибыль Fiat снизились по итогам III квартала в сравнении с прошлым годом. Эти факты отрицательно сказались на других автомобилестроителях. Падение цен на металлы отразилось на горнодобывающем секторе, акции которого стали легче.

Американские фондовые рынки начали день на мажорной ноте, во многом благодаря ценам на "черное золото", переломив негатив, возникший из-за убытков в III квартале Boeing. Большинство же других отчетов носили положительный характер, среди них были замечены квартальные итоги таких компаний, как Morgan Stanley, Wells Fargo & Co, Eli Lilly and Co и Yahoo Inc. Представители самых различных отраслей демонстрирует восстановление своих показателей. Бежевая книга также стала подтверждением стабилизации ситуации в экономике страны и даже умеренного роста различных отраслей, о чем было сказано во вчерашней публикации. Причиной резкого обвала котировок было решение ритейлера Wal-Mart о широкомасштабном сокращении цен, чтобы привлечь покупателей в сезон рождественских распродаж, а также понижение рекомендаций по бумагам Wells Fargo компанией Rochdale Research.

Азиатские рынки сегодня находятся в минусе, над ними довлеют итоги американских торгов и отступившая от своих максимумов нефть.

Российский рынок акции на открытии будет находиться под негативным давлением американских фьючерсов с одной стороны, а с другой его будет поддерживать нефть, продолжающая удерживать позиции у $80. Тем не менее, перекупленность многих акций может вызвать коррекцию индекса в первой половине дня, который отступит к 1360, а в случае пробоя этой отметки может откатиться к 1340. Вечером будут опубликованы данные по рынку труда и жилья США, учитывая, что в последний раз оттуда пришли не самые радужные новости, игроки обратят на них внимание. При поддержке положительной статистики и отчетов американские рынки могут возобновить свое движение вверх, а следом потянется индекс ММВБ, который может в этом случае закрепиться на 1380/1400.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

22.10.2009 12:58