В России задержаны торговцы людьми

Специалисты ФСБ и СКП совместно с зарубежными партнерами пресекли деятельность преступного сообщества, длительное время осуществлявшего торговлю людьми с использованием каналов незаконной миграции в Западную Европу.

Как сообщили сегодня в Центре общественных связей ФСБ, «в состав преступной группы входили граждане России, Украины и Белоруссии», пишет «Газета.Ru».

«В результате проведенной операции захвачены с поличным 14 основных участников сообщества (восемь – на территории России и шесть – за границей). Кроме того, выявлены более 20 лиц, причастных к данной противоправной деятельности», – подчеркнул официальный представитель ЦОС.

«Установлено, что в Приморском крае, Белгородской, Костромской и других областях Центральной России действовала разветвленная сеть вербовщиков, которые путем обмана и злоупотребления доверием подбирали молодых женщин, как правило, из неблагополучных в социальном плане семей, для дальнейшей переправки по туристическим визам в Западную Европу, – рассказали в ФСБ. – Завербованных девушек из регионов отправляли в Москву, где им по поддельным документам оформлялись въездные визы и подбирались «безопасные» маршруты переправки в Европу. В европейских странах организаторы преступного сообщества принуждали россиянок заниматься проституцией».

В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми СКП
возбуждено уголовное дело. «Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», – сообщили в ЦОС.
10.11.2009 12:20