В Специализированном доме ребенка №1 г. Екатеринбурга открывается сенсорная комната.

В рамках проекта «Улыбка ребенка» в Специализированном доме ребенка №1 г. Екатеринбурга открывается сенсорная комната.

Сенсорная комната — это маленький рай, где ребенок, погружаясь в радостную атмосферу праздника и сказки, расслабляется, забывает страхи и успокаивается. Именно это, по мнению лечащих врачей и детских психологов, наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и специалистом.

Занятия в сенсорной комнате позволяют снимать эмоциональное и мышечное напряжения у ребенка, тонизировать его психическую активность, развивать воображение и творческие способности, корректировать психоэмоциональное состояние. Положительные эмоции обеспечивают организму ребенка мощную дополнительную поддержку и стимулируют процесс реабилитации. В сенсорных комнатах проводятся сеансы психотерапии, а также занятия с использованием методов светотерапии, сказкотерапии, музыкотерапии, ароматерапии.


Открытие сенсорной комнаты в Специализированном доме ребенка № 1 г. Екатеринбурга состоится 28 января в 16:00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Агрономическая, 12-а.

Директор дома ребенка Лариса Анатольевна Шукшина:
«Мы уже много лет хотели открыть в доме ребенка подобную комнату, и наконец, благодаря ЮНИСЕФ и Амвэй, наша мечта осуществилась! В нашем учреждении находится много детей-инвалидов. Для них сенсорная комната – это целый мир: мир новых  впечатлений, звуков, изображений и ощущений».
В церемонии открытия сенсорной комнаты, помимо самых главных участников мероприятия – маленьких воспитанников дома ребенка, также примут участие представители администрации Екатеринбурга и организаторы проекта: Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чкаловского р-на Мороков И.Р., Уполномоченный по правам ребенка Уланова Н. В., представители Министерства здравоохранения и Управления здравоохранения Екатеринбурга, ЮНИСЕФ, руководство компании Амвэй в России.

История проекта «Улыбка ребенка» в России.
«Улыбка ребенка» - долгосрочный проект ООО «Амвэй» совместно с ЮНИСЕФ (Детским Фондом ООН), который стартовал в 2008 году. За три года (2008–2010) планируется оборудовать около 60 игровых и сенсорных комнат в медицинских и социальных детских учреждениях по всей России. Проект финансируется как за счет собственных средств компании (около 1 млн. долларов США в течение трех лет),  так и добровольных пожертвований, поступающих от сотрудников и Независимых Предпринимателей Амвэй. В настоящее время уже открыты и успешно функционируют, принося радость детям, 40 игровых и сенсорных комнат и 3 спортивно-игровые площадки в Твери, Бийске, Реутове, Наро-Фоминске, Барнауле, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Соль-Илецке, Ломоносове, Орске, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Тольятти, Челябинске, Петрозаводске, Иркутске, Саянске, Ангарске, Ульяновске и ряде других городов. В декабре 2009 года в Екатеринбурге уже была оборудована игровая комната для маленьких пациентов Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Специализированный Дом ребенка №1 г. Екатеринбурга.
В доме ребенка проживают дети, оставшиеся без попечения родителей: дети – отказники, сироты и дети с инвалидностью до 4-х лет. Учреждение рассчитано в общей сложности на 105 воспитанников. В доме ребенка проводится медикаментозное и не медикаментозное лечение и реабилитация, оказывается помощь в преодолении эмоциональной, двигательной и социальной депривации. Специалисты также проводят раннюю коррекцию и профилактику нарушений умственного и психомоторного развития у детей. Каждый ребенок получает медико – психолого - педагогическую реабилитацию в соответствии с индивидуальной программой развития.
Оснащение комнаты психологической разгрузки позволит качественно улучшить групповую и индивидуальную психокоррекционную и психотерапевтическую работу с детьми.

Тэги: Екатеринбург

25.01.2010 16:58