Госдума защитит сбережения граждан РФ

Государственная дума создала при комитете по финансовому рынку рабочую группу по совершенствованию законодательства о восстановлении и защите сбережений граждан РФ. В нее войдут не более 13 депутатов - представителей всех думских фракций. Возглавил группу председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник. Как пояснил Резник, задачей рабочей группы станет "подготовка закона, благодаря которому гражданам страны будут возвращены деньги по государственным долговым обязательствам".

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится целый ряд законопроектов, призванных так или иначе компенсировать гражданам их сбережения, сделанные еще во времена СССР и фактически потерянные в начале 90-х годов. Все они будут отклонены, поскольку "не решают в полной мере проблему "дореформенных вкладов", сообщил Резник. Депутат отметил, что некоторые законопроекты утратили свою актуальность, другие - некорректны с правовой точки зрения или не могут быть поддержаны в силу их правовых недостатков. Госдума должна отклонить все эти документы, чтобы рабочая группа смогла начать работу по подготовке новых законодательных инициатив в данной сфере.

По данным Резника, гарантированные сбережения граждан оцениваются в сумму 345 миллиардов 540 миллионов рублей СССР, в том числе, вклады в Сбербанке России - 315,3 миллиардов рублей, вклады-взносы в организациях государственного страхования - 29,4 миллиарда рублей, ценные бумаги - 840 миллионов рублей. Исходя из этих сумм, объем государственного внутреннего долга на 1 декабря 2009 года составлял порядка 22 триллиона рублей, что сопоставимо с расходами федерального бюджета за последние несколько лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги: Госдума

27.01.2010 15:00