Детский туризм в Екатеринбурге: популярность возрастает

Все возрастающей популярностью в Екатеринбурге пользуется детский туризм. Несмотря на то, что продажи путевок для взрослых в сравнении с кризисным периодом растут незначительно, туры для детей становятся все более популярными, - сообщили «0-50.ru» в пресс-службе заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева.

Так, за 2009 год путешествия совершили 62 тысячи юных екатеринбуржцев, за 2008 год — 50 тысяч юных туристов, в 2007 — 42 тысячи детей и т.д. Тенденция к росту, заверяют специалисты, сохраняется и в 2010 году.

Подавляющее большинство туристов детского сегмента — школьники от 10 лет. Самыми популярными маршрутами у них остаются Санкт-Петербург и Великий Устюг в зимние каникулы, и морские побережья России в летние. Стоимость путевок для детей обычно на 15-20% ниже стоимости туров для взрослых и в основном зависит от длительности путешествия и насыщенности программы.

На сегодняшний день в Екатеринбурге около 18 компаний из 515существующих предоставляют услуги по детскому туризму, из них 10 предприятий занимается исключительно детьми. Стоит особо отметить, что алгоритм детского туризма чрезвычайно строго регламентирован. Группу детей в дальних поездках должен обязательно сопровождать врач, столь же сурово требуется выполнение пунктов по питанию и охране детей.    

Тэги: Виктор Контеев, услуги населению, соседи

06.05.2010 09:55