Самый крупный инвестпроект года завершится в октябре

Особенность комплекса, получившего название «Железный Озон», - его экологичность.
«Важно, что технологии, которые внедряются сегодня в Первоуральске, делают производство экологически безопасным. Мы ведем работу по модернизации действующих предприятий, внедряя на них уникальное для России оборудование, позволяющее свести на нет пагубное воздействие на окружающую среду. И новые мощности, конечно, должны соответствовать самым высоким экологическим стандартам», - отметил Александр Мишарин.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, Андрей Комаров, в свою очередь, подчеркнул, что пуск комплекса, который является крупнейшим инвестиционным проектом Свердловской области в текущем году, стал возможен благодаря своевременно полученным государственным гарантиям.
По словам акционера компании, оборудование, установленное на ПНТЗ, самое эффективное в России по всем показателям. Новые технологии называют «белой металлургией» - металлургией, которая основана на инновациях, автоматизации процессов и принципиально новых условиях труда.
Примечательно, что общественный контроль за проектом осуществляется в полном объеме: жители области, эксперты-экологи, ветераны, студенты, все желающие имеют возможность стать участниками экскурсий по вводимым мощностям.
Отметим, что параллельно со строительством самого комплекса идет большая работа по благоустройству как в самом Первоуральске, так и в расположенном рядом с заводом поселке Талица. Инвесторы провели озеленение территорий, расчищают свалки бытовых отходов, оборудуют дворовые площадки, улучшают уличное освещение.
Новое производство имеет мощность 950 тысяч тонн литой стальной заготовки в год. В настоящее время на площадке продолжаются монтажные работы. В строительстве цеха задействованы более 1 тысячи человек.

Тэги: Александр Мишарин

17.09.2010 17:44