Подрядчиков и строителей энергообъектов возьмут на налоговый учет

Проблему озвучил губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе рабочего визита на Среднеуральскую ГРЭС в июле этого года. Поэтому на заседание областной комиссии были приглашены главы муниципальных образований, где расположены крупные энергетические объекты, руководители местных филиалов энергокомпаний, акционеры которых реализуют инвестиционные проекты. Сейчас на территории области ведутся работы по 25 крупным инвестиционным проектам на общую сумму 981 миллиард рублей, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Проведенный региональным министерством финансов анализ показывает – внешние инвестиции на текущий момент не оказывают существенного влияния на увеличение налоговой базы. В первую очередь, это связано с тем, что российские и иностранные организации, привлеченные в качестве подрядчиков, предпочитают вести деятельность без постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения. Например, для реализации инвестиционного проекта по строительству четвертого  энергоблока Белоярской АЭС привлечены порядка 40 субподрядных организаций. Администрации городского округа Заречный в 2009 году удалось поставить на налоговый учет только 17 из них. Из-за этого потери консолидированного бюджета Свердловской области за 2008-2009 годы составили более 80 миллионов рублей.
Как рассказал исполняющий обязанности главы администрации  городского округа «Заречный» Владимир Коренков, в текущем году на налоговый учет поставлено еще десять фирм и компаний, которые ведут работы на БАЭС, и эта работа продолжится.
В частности, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» Юрий Носков заверил представителей областного правительства, что с 2011 года все подрядные организации будут регистрироваться на территории нашего региона.
В Среднеуральске при строительстве блока ПГУ-410 на Среднеуральской ГРЭС для реализации проекта привлечено пять организаций, которые не зарегистрированы в Свердловской области. Есть вопросы и к руководству Рефтинской ГРЭС, где начинается реализация масштабного проекта по реконструкции пятого энергоблока.  
Юрий Шевелев, комментируя ситуацию, отметил один существенный момент. Для реализации крупных инвестиционных проектов в энергетике привлекаются значительные трудовые ресурсы – более 6500  человек.
- Эти люди длительное время проживают на территории нашего региона,  пользуются социальным и медицинским обслуживанием, объектами инфраструктуры. Однако никаких платежей от организаций, нанявших рабочих, в наш бюджет не поступает, - подчеркнул областной министр энергетики и ЖКХ. - Договор, заключаемый с филиалом крупной иногородней строительной организации, должен включать пункт об обязательной регистрации этих филиалов и их сотрудников на время проведения строительных работ по месту их фактического местонахождения.
В поле зрения областной комиссии попала администрация городского округа Рефтинский, представители которой ссылаются на то, что корень проблемы бюджетных неплатежей – в системе тендеров на Рефтинской ГРЭС. Но в действительности, муниципальные власти даже и не пробовали наладить взаимодействие с инвесторами и подрядчиками.
Юрий Шевелев призвал глав муниципалитетов совместно с налоговой службой активнее работать с предприятиями и компаниями, которые привлекают для строительства подрядные организаций. Чтобы помочь местным властям, министерством финансов Свердловской области, совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Свердловской области, разработаны специальные методические рекомендации.

Тэги: ЖКХ

27.10.2010 16:04