Китайские инвесторы готовы вложить 500 млн долларов в МФК Эрмитаж на МКАДе

Китайская корпорация "Цзинь юань" намерена инвестировать около 500 миллионов долларов в строительство многофункционального комплекса (МФК) "Эрмитаж" на МКАДе. Как пишет газета "РБК daily", соответствующей договоренности китайские бизнесмены достигли с компанией "Славянский мир" Валерия и Владимира Лещиковых, которая владеет участком под застройку.


МФК, который будет включать в себя 1,5 миллиона квадратных метров торговых, складских, офисных и гостиничных площадей, разместится на месте строительной ярмарки "41-й км МКАД" ("Мельница"), расположенной на пересечении МКАД и Калужского шоссе. Сам рынок будет перебазирован на соседний участок, также принадлежащий братьям Лещиковым (в общей сложности в их собственности - 150 гектаров рядом с МКАД).

По данным издания, в обмен на участие в проекте совместное предприятие "Цзиньюань" и Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества (РКЦТЭС) может получить права долгосрочной аренды земли под комплексом. РКЦТЭС также договорился об аренде для китайцев 30 тысяч квадратных метров площадей на вещевом рынке, который создается на территории "Мельницы".

До кризиса "Славянский мир" планировал построить на месте ярмарки комплекс в стиле Зимнего дворца, который включал бы в себя миллион квадратных метров жилья и два миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости. Теперь речь идет только о строительстве коммерческих площадей.

Владимир Лещиков заявлял, что сейчас к участку, на котром разместится "Эрмитаж", подведены коммуникации и в скором времени девелопер намерен начать строительство. По его словам, в проект вложено уже 70—80 миллионов долларов.

В начале сентября стало известно, корпорация "Цзинь юань", специализирующаяся на нефтяной промышленности и недвижимости, планирует в ближайшие несколько лет создать в России сеть торгово-логистических комплексов "Евразия". На начальном этапе проекта в покупку готовых и строящихся объектов общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров китайцы готовы инвестировать около миллиарда долларов.

Активность китайского бизнеса на рынке недвижимости России в последнее время связана, в частности, с закрытием Черкизовского рынка, основную часть торговцев которого составляли граждане Китая. Рынок был закрыт 29 июня в связи с нарушением санитарных и пожарных норм, а также продажей контрабандного товара.

 

07.09.2009 14:51