Российские рынки акций завершили последний торговый день на неделе на положительной территории

Обзор рынка 14.09.2009г. от ИФК «Еврогрин»

Российские рынки акций завершили последний торговый день на неделе на положительной территории. Индекс РТС прибавил 2,82% до 1196,55, а индекс ММВБ увеличился на 1,82% до 1175,15. Поддержкой стал внешний фон, где цены на нефть стабилизировались выше отметки $70, а фондовые площадки подрастали. Макроэкономические данные из Китая и США лежали в основе роста мировых площадок. Розничные продажи в КНР выросли, а объемы промышленного производства в августе превысили прогнозы и достигли максимального значения за год. В тоже время в США выросли сверх ожиданий цены на импорт и индекс настроения потребителей Мичиганского университета. Благодаря этим факторам уверенно себя чувствовали бумаги нефтегазового сектора, снова спрос появился в металлургическом секторе, немного передохнувший Сбербанк также в пятницу шел вверх. Акции автомобилестроителей продолжали отыгрывать информацию о возможной покупке Ростехнологиями пакета КамАза и решение по Opel. Европейские фондовые площадки поддержали наш рынок ростом своих основных индексов. Здесь главенствовали акции сырьевых компаний, так как поднимавшиеся цены на нефть и металлы рынок проигнорировать не мог. Международное энергетическое агентство, повысившее прогноз спроса на нефть, стало одной из причин роста цен на "черное золото", вслед за которыми вверх отправились энергетические компании. Не отставали от них бумаги горнодобывающих предприятий, так как металлы тоже дорожали, а дополнительно акции сталелитейных компаний приободрило повышение прогноза прибыли Steel Dynamics на III квартал. Важную лепту в конечный успех рынков внесли аналитические подразделения целого ряда компаний, которые поднимали рекомендации по бумагам на фоне надежд на скорейшее восстановление мировой экономики.
Американские фондовые рынки, стартовавшие в пятницу ростом, тем не менее, не смогли удержать положительный настрой и закончили день на противоположной территории. В начале дня в центре внимания оказались положительные статистические данные внутренние и из Азии. Однако желание зафиксировать прибыль от продолжительного роста переломило ход торгов. Кроме того ситуация на нефтяном рынке перевернулась и нефтяные котировки рухнули ниже $70. Одной из причин стало падение импорта нефти в Китае, что вызвало опасения за перспективы спроса, а также укрепление доллара. Бумаги высокотехнологичного сектора попали под давление слабых финансовых результатов National Semiconductor.
Азиатские биржи сегодня за исключением Китая снижаются. Негативно влияет на акции падение цен на сырье и укрепление иены. Помимо этого, заявление министра финансов Австралии о том, что безработица в стране будет увеличиваться, отрицательно сказалось на настроениях участников торгов.
Российский рынок акций сегодня на открытии будет фиксировать результаты роста последних дней, а индекс ММВБ пойдет к 1160. Конечное значение индексов будет зависеть от открытия американских площадок, которые могут возобновить фиксацию, что может откинуть индекс ММВБ к 1150/1140.

14.09.2009 13:19