Инфляция в России по итогам года составит 11%

Инфляция в России по итогам текущего года будет около 11%. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в Госдуме с отчетом об антикризисных мерах.

По его словам, «уровень инфляции по итогам 2009 года, возможно, будет около 11%», пишет ИА «Росбалт».

Как ранее заявлял глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев, инфляция в России по итогам этого года будет меньше официального прогноза.

«В целом за 8 месяцев накопленная инфляция составила 8,1 процента, и я не вижу никаких причин, которые могли бы привести к сколько-нибудь значимому повышению инфляции в оставшиеся месяцы этого года», – говорил Игнатьев на совещании у президента РФ по экономическим вопросам, которое состоялось 9 сентября.

«Думаю, что инфляция будет существенно меньше официального прогноза, который сейчас составляет на год 11,6 процента или 12 процентов, если я не ошибаюсь», – отметил глава ЦБ.

Напомним, что в августе 2009 года, по данным Росстата, инфляция в России составила 0%, за 8 месяцев текущего года – 8,1%.

В прошлом месяце в результате значительного удешевления плодоовощной продукции снижение потребительских цен отмечено в 31 субъекте РФ, в том числе в Ивановской области – на 1%, Тульской области – на 0,8%.
16.09.2009 16:53