Билайн вышел на рынок Лаоса

Один из крупнейших российских телекоммуникационных холдингов ""Вымпелком" приобретает 78% долей в лаосском сотовом операторе Millicom Lao Co. Ltd., принадлежащем голландской Cameroon Holdings B.V. Сумма сделки – около $66 млн, исходя из оценки всего Millicom Lao Co. Ltd. в $102 млн, сообщает fincake.ru.

Оставшиеся 22% в компании Millicom Lao Co. находятся в собственности правительства НДР Лаос, представленного министерством финансов республики.

Главный управляющий директор "Вымпелкома" Борис Немшич заявил, что выход "Вымпелкома" на рынок Лаоса – это следующий логичный шаг в реализации стратегии международной экспансии. "Рынок Лаоса будет прекрасным дополнением к нашим существующим операциям во Вьетнаме и Камбодже, и это приобретение полностью вписывается в нашу стратегию по формированию мощного кластера в Юго-Восточной Азии. В этой стране с населением 6,5 млн человек и уровнем проникновения мобильной связи, составляющим по оценкам 23%, нас привлекает большой потенциал роста", – отметил топ-менеджер.

ОАО "Вымпел-Коммуникации" является одним из поставщиков услуг подвижной радиотелефонной связи в России и осуществляет деятельность под общим брендом "Билайн". Группа компаний "Вымпелком", которая включает ОАО "Вымпелком" совместно с его дочерними и зависимыми обществами, предоставляет услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения.

В группу "Вымпелком" входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн человек.

18.09.2009 11:27