Российский рынок акций продолжил свое восхождение, но уже не столь уверенными темпами

Российский рынок акций продолжил свое восхождение, но уже не столь уверенными темпами. Индекс РТС прибавил 1,15% до 1245,56, а индекс ММВБ лишь 0,27% до 1208,35. Внешний фон не смог подкинуть стоящих идей, пребывая также в некотором замешательство от их отсутствия. В результате российские игроки изыскивали внутренние резервы для движения вверх, а основой для этого послужила недооцененность бумаг на фоне набравших вес их коллег по цеху. В банковской сфере пользовались спросом акции ВТБ, который несколько отстал от стремительно взлетевшего Сбербанка. Поддержку рынку также оказывали бумаги электроэнергетического сектора. Отметим, что в центре внимания в пятницу в большинстве своем были акции второго эшелона. Европейские фондовые площадки в большинстве своем отступили от своих максимумов. Свою негативную роль сыграли сырьевые площадки, попавшие под давление продаж из-за укрепившегося доллара. В итоге снизившиеся цены на базовые металлы и нефть стали причиной падения горнодобывающих и энергетических компаний. Дополнительным ударом по акциям энергетиков стало понижение рекомендаций по отдельным представителям этой отрасли аналитиками Citigroup и Credit Suisse. К тому же расстроило инвесторов сообщение о том, что председатель совета директоров Tullow Oil продал пакет акций компании. Сдерживающим фактором оказались бумаги финансовых институтов, их покупкам способствовали оптимистичные комментарии Goldman Sachs о планах Lloyds Banking Group по выходу из программы государственной помощи.
Американские фондовые рынки, несмотря на давление со стороны сырьевых площадок сумели таки завершить день в плюсе. Поддержкой стали корпоративные новости и рекомендации аналитических подразделений. На акции Chevron Corp благоприятно повлияло повышение рекомендаций со стороны Credit Suisse. Смена руководства в Procter & Gamble также способствовала росту бумаг компании, так как многие надеются, что новая политика позволит укрепить позиции предприятия. Кроме этого, положительно на настроения инвесторов повлияли известия о том, что компания GlaxoSmithKline готова приобрести долю в Dr. Reddy's. В высокотехнологичном секторе среди фаворитов оказались акции SanDisk после того, как Вank of America Corp. поднял рекомендации по его бумагам.
Часть азиатских бирж сегодня закрыта из-за праздников, остальные торгуются разнонаправленно, отыгрывая оптимизм американских фондовых площадок и снижение сырьевых.
Российский рынок акций откроется недалеко от своих пятничных позиций, но снижение нефтяных котировок может откинуть индекс ММВБ к 1200/1190. Конечный результат будет зависеть от внешнего фона, и если фондовые площадки ведущих стран вновь будут консолидироваться, то в действие вступит сырьевая составляющая нашего рынка и взоры упадут на нефтяные котировки, которые находятся у сопротивления - $72. Их падение к $70/68 откинет индекс к 1180/1170. Вверху ближайшая цель – 1220.
 
Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.
 
21.09.2009 13:33