Эдуард Россель: «Мы запускаем в строй новые социальные объекты»

Эдуард Россель 2 ноября принял участие в открытии нового корпуса областной больницы восстановительного лечения «Озеро Чусовское», сообщили "0-50.ru" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Уникальной уральской больнице «Озеро Чусовское», у истоков создания которой стоял губернатор Свердловской области, нынче исполнилось 10 лет. За эти годы в медицинском учреждении получили квалифицированную кардиологическую помощь более 40 тысяч уральцев, а сама больница стала одним из самых современных лечебных учреждений Среднего Урала.

Сегодня начинается новый этап развития больницы: завершено продолжавшееся более двух лет строительство второго лечебного корпуса. Эдуард Россель вместе с бессменным главным врачом больницы «Озеро Чусовское» Виталием Аретинским перерезал традиционную красную ленточку, а затем ознакомился с организацией работы больницы и теми новыми технологиями, которые здесь используются.

– Мы рассчитываем создать в новом корпусе такую лечебную технологическую «цепочку», которая позволит разработать индивидуальную программу для каждого пациента и сделать реабилитацию сосудистых больных более эффективной, – рассказал главврач больницы.

Открытие второго лечебного корпуса обеспечивает расширение и лечебно-диагностической базы больницы. На первом этаже расположено физиотерапевтическое отделение с кабинетами грязелечения, гидромассажа, талассотерапии. Второй этаж отведен для кабинетов врачей-консультантов: помимо лечения профильных для больницы заболеваний, больной сможет получить ответы на все интересующие его вопросы, касающиеся сопутствующих заболеваний. Консультативную помощь будут оказывать врачи разных специальностей: неврологи, стоматологи, гинекологи, урологи, сосудистые хирурги.

На третьем этаже корпуса – лечебный бассейн, где имеются специальные подъемники для больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, операции на сердце и крупных сосудах. Известно, что современная гидрокинезиотерапия на 15-20 процентов увеличивает шансы возвратить человека к труду. Эти методы позволяют пациенту восстановить двигательные навыки, психоэмоциональный фон.

Предполагается, что на базе больницы совместно с Уральской государственной медицинской академией будут проходить подготовку врачи – нейрореабилитологи и кардиореабилитологи.

После осмотра нового корпуса больницы Эдуард Россель встретился с ее сотрудниками.

Эдуард Россель поздравил сотрудников больницы с замечательным событием.

- В наше непростое время, когда все пугают друг друга экономическим кризисом, мы пускаем в строй новые объекты социальной направленности, – заявил Эдуард Россель. – Это хороший пример того, как в Свердловской области реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье». Фактически мы занимаемся реализацией приоритетного проекта уже почти двадцать лет. Построили целый ряд высокотехнологичных медицинский центров за счет областного бюджета. Здравоохранение Свердловской области развивается в соответствии требованиями Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. В ближайшее время нас ждет еще несколько знаменательных событий: во 2-м квартале 2010 года будет завершено строительство областного перинатального центра, вскоре начнется строительство хирургического корпуса областной больницы № 1.

Эдуард Россель поблагодарил коллектив больницы за самоотверженный труд, а главного врача Виталия Аретинского – за настойчивость.

Виталий Аретинский, в свою очередь, отметил, что без помощи губернатора уникального лечебного учреждения не было бы, и пожелал главе региона сил и здоровья. Главный врач ознакомил Эдуарда Росселя с дальнейшими планами реконструкции больницы. Так предполагается расширить спальный комплекс на 70 мест, а недостроенный 4-х этажный корпус превратить в поликлинику и дневной стационар. Больница имеет свои источники чистой питьевой воды, а недавно были найдены и сапропелевые грязи. Так что, в ближайшем будущем здесь будут лечить не только кардиологические, но и многие другие заболевания.

Эдуард Россель пообещал, что будет и впредь помогать развитию областной больницы восстановительного лечения «Озеро Чусовское».

Тэги: Эдуард Россель

02.11.2009 15:39