«Еврогрин»: Американские фондовые рынки по итогам дня закрылись в положительной зоне

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 15.12.2009г.
 
Активность на российском рынке в преддверии новогодних праздников постепенно затухает. Тем не менее, это не помешало российским индексам приподняться, так РТС увеличился на 1,14% до 1381,91, а индекс ММВБ на 1,23% до 1317,33. Энтузиазм у игроков заметно поутих, но хорошие новости из Дубая, где Абу-Даби все же решили выделить $10 млрд. в помощь Dubai World, поддержали зарубежные фондовые площадки, а глядя на них вверх отправились и мы. К тому же нефтяному сектору благоприятствовало отсутствие резких колебаний в ценах на "черное золото", которые к вечеру даже приподнялись от внутридневных минимумов. Отдельные компании из этого сектора отыгрывали новости, в частности акции Лукойла, в последнее время отстававшие от рынка, на этот раз наверстывали благодаря выигранному в воскресенье конкурсу на крупнейшее иракское месторождение. Татнефть увереннее других вчера подрастала в ожидании отчетности по МСФО. Европейские фондовые площадки начали неделю вверху. Средства, выделенные для спасения Dubai World, утихомирили беспокойство, связанное с будущим компании. Кроме того, эта новость стала благоприятной для акций банков кредитующих этот регион, в результате чего они подорожали. Поднявшиеся в цене металлы способствовали спросу на бумаги горнодобывающих компаний. Макроэкономическая статистика укрепила положительный фон, так как промышленное производство в Еврозоне замедлилось не столь значительно, как ожидалось.

Американские фондовые рынки по итогам дня закрылись в положительной зоне. В начале дня положительный настрой инвесторов был связан с тем, что Dubai World получил поддержку от Абу-Даби. Важным элементом роста стали вести о слияниях и поглощениях. Oracle может получить разрешение от Еврокомиссии на покупку Sun Microsystems Inc, если выполнит ряд требований. Еще одним событием стало объявление о слиянии ExxonMobil Corp. и XTO Energy Inc. Зато известие о том, что Citigroup готова рассчитаться с властями по своим задолженностям, полученным в рамках программы TARP, вызвало продажи бумаг банка, но это не помешало инвесторам сконцентрироваться на положительных сообщениях.

Азиатские биржи торгуются вблизи нулевой отметки. Над акциями энергетических компаний довлеют низкие цены на нефть, в то время как цены на медь толкают вверх акции горнорудных компаний. Иена, торговавшаяся в боковом коридоре, в последний момент резко стало слабеть, что поддерживает спрос на бумаги экспортеров.
Российский рынок акций продолжит колебания в прежнем диапазоне по индексу ММВБ 1290-1320, перспективой выхода из него может стать статистика. Выход из коридора усилит возникшую тенденцию, но исходя из событий вчерашнего дня, в целом можно сказать, что инвесторы пока не готовы к резким колебаниям рынка.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: фондовый рынок

15.12.2009 18:21