Кудрин подвел экономические итоги года

На специальной пресс-конференции в Москве министр финансов России рассказал о том, что произошло в российской экономике в 2009 году и о том, что ждет ее в следующем году.

По словам Алексея Кудрина, мировой финансовый кризис отразился на России в полной мере. ВВП страны в этом году снизится на 8,7 % и такого глубокого падения никто не ожидал.

Беспрецедентными были не только масштабы кризиса, но и те меры, которые предпринимали по всему миру. И они оказались успешными. Уже в третьем квартале Россия стала выходить из кризиса, а сейчас экономика на подъеме. Однако 2010 году Кудрин призвал быть бдительными, сообщает «НТВ».

Алексей Кудрин, заместитель председателя Правительства РФ: «Победив, условно говоря, на первом этапе борьбы с кризисом, нужно не расслабляться, а быть готовым ко второму этапу. Когда нужно, чтобы не только на основе мер правительств и искусственных стимулов, созданных чрезмерными дефицитами бюджетов, а это все ляжет в конечном счете на налогоплательщика, не только чрезмерным объемом ликвидности, которая сегодня не вызывает негативов в части высокой инфляции, а уже через полгода она может начать вызывать дополнительную инфляцию. Все это говорит о том, что следующий год нужно быть чрезвычайно осторожными».

Но, как заметил Кудрин, запас прочности у российской экономики остается. В следующем году будет израсходован Резервный фонд. На это придется пойти, чтобы остаться на том же уровне расходов.
23.12.2009 20:10