В Греции ждут дефолта, а Китай ужесточает монетарную политику

Российский рынок акций в пятницу возобновил свое снижение, в результате чего индекс РТС потерял 2,67% до 1489,46, а индекс ММВБ уменьшился на 1,78% до 1410,38. Над внешним фоном продолжают довлеть опасения, связанные с ужесточением монетарной политики Китаем и возможным дефолтом Греции. Предложение президента США Барака Обамы ограничить размеры финансовых институтов страны и объемы их торговых операций усугубило негативные факторы. В итоге падению подверглись не только фондовые, но и сырьевые площадки. К тому же над последними довлеет укрепляющийся доллар. Российские фишки не смогли удержать свои позиции в плюсе, при этом наиболее сильные коррекционные движения наблюдались в недавних лидерах роста, в частности Сбербанке. Тем не менее, негатив не помешал потяжелеть некоторым бумагам телекомов из-за новости о передаче пакета акций Ростелекома Агентством по страхованию вкладов в доверительное управление Внешэкономбанку. Помимо этого акции Северстали показали рост вопреки рыночной тенденции благодаря аналитикам Goldman Sachs, повысившим рейтинг бумаг предприятия. Европейские фондовые площадки по итогам последнего рабочего дня ушли в отрицательную зону. Сложная ситуация в мировой финансовой системе вызывает беспокойство за перспективы этого сектора, что усиливает продажи его бумаг. Рухнувшие цены на нефть и металлы тянут за собой акции горнорудных и энергетических компаний. В довершении к этому разочаровали игроков данные по розничным продажам в Великобритании, оказавшиеся хуже прогнозов.

Американские фондовые рынки закрылись резким падением индексов в пятницу. Успешное восстановление мировой экономики находится под вопросом, исходя из последних событий, так как ужесточение денежно-кредитной политики Китаем и планы Барака Обамы по реформированию коммерческой деятельности банков могут затормозить наметившиеся позитивные сдвиги. На этом фоне корпоративные результаты таких компаний, как General Electric и McDonald’s остались на втором плане. Зато Google расстроила участников торгов своими результатами, оказавшимися значительно хуже прогнозных значений. Еще одни негативным моментом стал тот факт, что переназначение главы ФРС Бена Бернанке оказалось под вопросом, так как целый ряд сенаторов отказался подержать его кандидатуру на этом посту.

Азиатские биржи сегодня находятся в минусе, отыгрывая пессимизм США и падение цен на сырье. Кроме этого, укрепляющаяся иена отрицательно сказывается на акциях экспортеров. Из региональных новостей отрицательных эмоций добавило известие о том, что Bank of China Ltd планирует привлечь капитал за счет размещения облигаций, конвертируемые в акции.

Российский рынок акций на открытии возобновит свое снижение из-за просевших цен на нефть и американских фьючерсов, что откинет индекс ММВБ к пятничным минимумам в район 1396. В настоящий момент нефть приблизилась к нижней границе восходящего коридора, которая проходит в районе $73,5, выход из него может откинуть цену к $69 (в район 200 – дневной средней). Для российских бумаг это может стать еще одним поводом к падению, в результате чего индекс ММВБ может оказаться на 1380. Нельзя также исключать, что сегодня произойдет технический отскок, если внешние рынки удержат свои нынешние позиции. К тому же в пятницу участники торгов проигнорировали повышение рейтинга РФ агентством Fitch, возможно сегодня об этом вспомнят.

Еврогрин: ежедневный обзор рынка 25.01.2010г.

 

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, индекс РТС, индекс ММВБ, фондовые площадки, Европейские фондовые рынки, Американские фондовые площадки, Азиатские биржи, Российские индексы, индекс Dow Jones

25.01.2010 13:21