Игроки рынка туристических услуг Свердловской области ожидают роста онлайн продаж туров к 2012 году

Объем таких продаж по зарубежным направлениям возрастет на 30%, а по российским – на 15%

Широкое развитие возможностей сети Интернет не могло не отразиться на российском рынке туристических услуг – туроператоры активно развивают сервисы онлайн бронирования и продажи туров по внутрироссийским и зарубежным направлениям.

Директор туристической компании «Зима-Лето» Ольга Гуляр комментирует это так:

"объем онлайн продаж туров по России у туроператоров Свердловской области пока невысок, но будет расти. Ожидается, что рост по зарубежным турам составит 30% к 2012 году, а по российским – 15%."

Отметим, в настоящее время туроператоры предпочитают вкладывать средства в развитие онлайн продаж туров за рубеж, поскольку они более востребованы.

«Интерес к турам по России пока не слишком высок, поскольку путевка в какой-либо отечественный санаторий сегодня эквивалентна по цене путевке на недорогой курорт в Турции. Кроме того, спрос на такие туры испытывает сезонные колебания (к примеру, на Черноморское побережье люди, как правило, ездят летом)», - рассказала Ольга Гуляр.

Невысокий интерес к онлайн бронированию  и приобретению туров со стороны физических лиц директор компании «Зима-Лето» объясняет особенностями российского менталитета: человек пользуется онлайн сервисами, в основном, для поиска желаемого тура (сегодня широкое распространение получили поисковые системы, объединяющие предложения туроператоров), но за самой путевкой он все равно идет в турфирму.

«Для окончательного выбора туристу нужно личное общение с менеджером, чашка кофе и красочный каталог. Это своеобразная традиция. В других станах люди, как правило, в турфирмы не ходят, а покупают туры онлайн с оплатой через кредитную карту. Вместе с тем, продолжающееся развитие такого сервиса приведет к тому, что в скором времени подавляющее число туристов не только в Свердловской области, но и в целом по стране, будет приобретать туры в сети Интернет», - добавила Ольга Гуляр.

Тэги: Туризм

12.02.2010 07:41
Владимир Николаев